2 июня 2023 года руководитель Центра изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» Александр Наумов принял участие в ХIV Международной научной конференции «Системная трансформация общества: информационные технологии, инновации и традиции»

Мероприятие было организовано кафедрой гуманитарных наук Брестского государственного технического университета и прошло на самом высоком уровне. Всего было представлено 80 докладов представителей белорусских и российских высших учебных заведений, научных организаций и музеев. География представительства – Брест, Минск, Москва, Симферополь, Санкт-Петербург, Пенза, Краснодар, Иркутск, Ишим, Тула, Сургут, Черняховск, Тюмень и др.

Александр Наумов выступил на пленарном заседании с докладом на тему «Историческая память о Великой Отечественной войне как ресурс «мягкой силы» Российской Федерации (молодежное измерение)». Он отметил, что сохранение исторической правды о Второй мировой и Великой Отечественной войне является мощнейшим инструментом «мягкой силы» современной России.

Более того, сегодня, в ходе проведения СВО мы наблюдаем очевидные параллели с событиями 80-летней давности. В этой связи популяризация героических нарративов прошлого, создание некоего «мостика» с настоящим на основе связи времен и поколений, непоколебимая вера в будущее, где мы вновь обязаны победить нацизм и оказаться на правильной стороне истории, играют поистине колоссальную роль.