18 и 19 сентября 2021 года ФГУ принял участие в образовательных выставках «Высшее образование для ваших детей» в Санкт-Петербурге и Москве

Представители Администрации факультета, преподаватели и студенты познакомили гостей выставки с актуальными программами, ответили на вопросы абитуриентов и их родителей.

Учебная программа на ФГУ непрерывно обновляется, в ней появляются актуальные и востребованные предметы и дисциплины. В частности, в этом году студентам магистратуры были предложены новые программы «Искусственный интеллект и цифровые технологии в государственном и корпоративном управлении», «Организация деятельности высших органов публичной власти», «Контроль и надзор в государственном и муниципальном управлении».

Выставки прошли живо и динамично. И гости, и участники оценили прекрасную возможность пообщаться вживую, узнать всю необходимую информацию из первых уст при непосредственном взаимодействии, энергетика выставок была высокой. Было не по-осеннему жарко.

Приводим некоторые интересные вопросы, которые задавали нам гости:

Учитываются ли результаты Олимпиад при зачислении?
— Да, если это Всероссийские Олимпиады по профильному предмету (ДВИ), и абитуриент является победителем или призером.

Нужно ли мне сдавать ЕГЭ, если у меня иностранное гражданство, при поступлении по контракту?
— На контрактной основе для иностранных граждан зачисление происходит по результатам двух профильных собеседований по требуемым дисциплинам при условии, что аттестат одобрен Управлением развития интернационализации МГУ.

— У ребенка есть диплом французской школы (бакалавриат). При поступлении на бакалавриат ФГУ можно ли не сдавать ЕГЭ? У ребенка российское гражданство.
— Сдавать ЕГЭ необходимо в любом случае. Диплом иностранной высшей школы не является пропуском без ЕГЭ.

Можно ли изучать углубленно языки на ФГУ? Какие лингвистические программы доступны?
— На ФГУ огромное внимание уделяется иностранным языкам. Английский изучается в бакалавриате, магистратуре, программах второго высшего и дополнительного образования, подготовительных курсах. На третьем курсе студенты выбирают второй иностранный язык (французский, немецкий, итальянский, испанский). На факультете также есть программа профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», закончив которую вы получаете диплом переводчика. Все преподаватели кафедры иностранных языков являются профессиональными филологами и лингвистами с большим опытом работы в вузе.

Если иностранные граждане, поступающие на факультет, не владеют русским языком, есть ли какие-то курсы? Как проходит обучение в этом случае?
— Программа бакалавриата и магистратуры на сегодняшний день реализуется только на русском языке. От иностранных граждан, поступающих на факультет, требуется хорошее владение русским языком, который они смогут усовершенствовать в процессе учебы, т. к. занятия по русскому языку входят в обязательную программу. В дальнейшем планируется открытие программ магистратуры и бакалавриата на английском языке.

Есть ли квоты для инвалидов при поступлении?
— Да, но цифры варьируются из года в год.

Платное ли общежитие для контрактников?
— Да.

Было очень много вопросов и столько же ответов. Приходите к нам на День открытых дверей, следите за анонсом в нашем инстаграме и на сайте.

8-10 октября в Шуваловском корпусе пройдет Фестиваль науки, в котором мы будем принимать активное участие. Запланированы викторины и деловые игры со студентами, лекции профессоров и преподавателей и многое другое.

Благодарим всех участников!

Марианна Кудина, заместитель декана по научной работе, д.э.н., профессор;

Максим Фоменко, заместитель декана по учебной работе, к.и.н., доцент;

Сергей Богданов, ученый секретарь Ученого совета, заместитель декана по второму высшему и дополнительному образованию, к.и.н., доцент;

Рузанна Депелян, руководитель Центра общественных связей, к.с.н.;

Илья Ленков, доцент кафедры мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью, к.э.н.;

Ольга Терентьева, доцент кафедры экономики инновационного развития, к.э.н.;

Арман Аракелян, исполнительный руководитель программы MBA;

Антон Шорохов, ответственный за проведение закупок;

Сергей Марышев, руководитель центра дистанционного обучения;

Дарья Шапран, менеджер программ дополнительного образования;

Светлана Назарян;

Альбина Минибаева.