18 апреля 2023 года заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений, профессор Александр Полунов принял участие в организации и выступил модератором пленарного заседания Всероссийской стратегической студенческой сессии по укреплению общероссийской гражданской идентичности

В работе заседания приняли участие научный руководитель Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, академик Валерий Тишков; и.о. декана философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Алексей Козырев; декан факультета регионоведения и этнокультурного образования МПГУ Елена Омельченко; главный научный сотрудник Южного научного центра РАН Виктор Авксентьев; профессор кафедры государственного и муниципального управления Сибирского института управления – филиала РАНХиГС Леонид Савинов.

В ходе заседания Александр Полунов сделал доклад на тему «Надэтническое самосознание и перспективы развития гражданской идентичности в России». В основу выступления легли данные Всероссийской переписи населения 2020 г., при проведении которой значительная часть респондентов заявила о своей принадлежности к надэтническим сообществам («славяне», «россияне» и др.). По мнению докладчика, этот факт говорит не об ослаблении этнического самосознания граждан России, а о том, что оно приобретает более сложный характер, допускающий возможность двойной и множественной идентичности. Этническое самоопределение может  сочетаться с осознанием принадлежности к гражданской нации россиян, обогащая и укрепляя его.

Целью Всероссийской стратегической студенческой сессии явилось всестороннее освещение вопросов укрепления общероссийской идентичности, являющегося одной из ключевых задач государственной национальной политики Российской Федерации. В ходе сессии студенты имели возможность ознакомиться с докладами известных ученых, государственных и общественных деятелей, принять участие в дискуссиях, выступить с сообщениями по рассматриваемой проблематике. Мероприятие было организовано Российским государственным университетом им. А.Н. Косыгина и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.