16 ноября Вячеслав Никонов выступил на конференции «Россия: единство и многообразие». Секция: «Русский мир как гарант обеспечения межнационального мира и согласия»

16 ноября в Москве стартовала работа Всероссийской научно-практической конференции «Россия: единство и многообразие». Форум посвящён десятилетию реализации Стратегии государственной национальной политики и образованию президентского Совета по межнациональным отношениям.

В рамках форума работают восемь тематических секций, где обсуждают вопросы единства народов, населяющих Россию, сохранения межнационального мира, исторические и культурные основы общероссийской идентичности и другие важные проблемы.

Одна из секций – «Русский мир как гарант обеспечения межнационального мира и согласия» – посвящена рассмотрению проблем и перспектив развития концепции Русского мира в новой геополитической реальности.

В своих выступлениях участники секции затронули проблемы категориально-понятийного аппарата концепции, миссии Русского мира, а также инструментов его укрепления, таких как «мягкая сила» и «публичная дипломатия». Кроме того, обсуждались актуальные вопросы новых вызовов и угроз концепции Русского мира в условиях санкционного давления и нарастающей русофобии.

Модератором первой сессии секции  «Что такое Русский мир? Миссия Русского мира» выступил глава Россотрудничества Евгений Примаков. Среди участников: Вячеслав Никонов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам, декан факультета государственного управления МГУ; Константин Затулин, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками; Анатолий Торкунов, ректор МГИМО МИД России; Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике; Рушан Аббясов, первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, руководитель аппарата Совета муфтиев России; Елена Брэнсон (Черных), председатель Координационного совета организаций российских соотечественников США, президент общественной организации «Русский центр в Нью-Йорке» и другие.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам, декан факультета государственного управления МГУ Вячеслав Никонов в своём выступлении говорил об особенностях концепции Русского мира и его понимании сегодня.

Русский мир не ограничивается общностью языка или веры, уверен ученый. Русский мир – это прежде всего культурный феномен, феномен идентичности. «Ты русский по культуре, мировосприятию, по тому, как ты думаешь, ощущаешь себя. Это ощущение, это люди», – отметил Никонов.

Огромное количество людей ощущают себя русскими, хотя могут вообще не иметь отношения к России, но они преподают русский язык или изучают русскую культуру. Депутат привёл в пример открытие Русского дома в Сан-Хавьере (Уругвай), где существует русская община, в которой люди в основном не говорят по-русски, но имеют русскую идентичность, национальные костюмы и русский танцевальный коллектив.

Говоря о миссии Русского мира, Вячеслав Никонов напомнил, что она заключается не только в том, чтобы сохранять русский язык и культуру, но и в том, чтобы менять мир, менять мировые смыслы. Сегодня в мире существует глобальная американская гегемония и с ней можно и нужно бороться, уверен политик.

По словам Вячеслава Никонова, западные ценности сегодня – это «национализм, шовинизм, расизм, колониализм, нацизм, фашизм». Это точно не ценности Русского мира.

– Есть наши ценности, которые мы всегда отстаивали. Ценности добра, справедливости, как высшей правды, совести, достоинства, чести, ценности веры, верности и любви к своему Отечеству, уважение к традиционным ценностям, причём всех без исключения религий и народов. Это и есть Русский мир. А это значит, что наше дело правое и победа будет за нами, – подытожил Вячеслав Никонов.

Пресс-служба Вячеслава Никонова