15-17 июня 2022 года в Дальневосточном федеральном округе пройдет обучающий семинар «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации»

Преподаватели Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова проведут теоретические и практические занятия с государственными служащими Дальневосточного федерального округа.

Обучающий семинар пройдет с 15 по 17 июня в городе Петропавловск-Камчатский на площадке Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга. Он станет вторым в серии занятий, которые Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) России и Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова проведут в 2022 году для специалистов в сфере национальной политики.

Непосредственный исполнитель проекта – факультет государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова.

Программа семинара включает в себя лекции и практические занятия ведущих профессоров и преподавателей МГУ, известных ученых и экспертов.

В ходе занятий слушатели познакомятся с закономерностями формирования России как многонационального государства, основными направлениями реализации государственной национальной политики, методами и механизмами урегулирования этнополитических конфликтов. Особое внимание будет уделено выявлению попыток деструктивного внешнего влияния на этноконфессиональные отношения, а также антикризисным коммуникациям и методам взаимодействия со СМИ.

Семинар будет способствовать росту знаний и совершенствованию практических навыков специалистов федеральных, региональных и муниципальных органов власти, представителей общественных и некоммерческих организаций, занимающихся вопросами межнациональных отношений и социальной политики.

По итогам семинара слушатели получат сертификаты МГУ имени М.В.Ломоносова, подтверждающие прохождение обучения.

Декан факультета государственного управления МГУ, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Вячеслав Никонов отметил значимость обучающих семинаров и ту миссию, которую выполняют специалисты в области национальной политики: «Наша страна на протяжении столетий была многонациональной и многоконфессиональной. В ней уживались люди, исповедующие разные религии, говорящие на разных языках, которые вместе составляли огромную общность людей, объединенных единым государством, великой Россией. И сейчас для нас исключительно важно сохранять это многообразие, мирное, доброжелательное сожительство людей, народов, наций, которые составляют нашу великую Россию. Вместе мы будем постигать искусство управления нашей великой страной в области межнациональных отношений, межконфессиональных отношений и шире, и я уверен, что для всех нас это будет хорошим, важным и полезным опытом».

Руководитель ФАДН России Игорь Баринов подчеркнул значение проекта как важного инструмента профессионального роста для специалистов в области национальной политики: «Образовательная программа позволит повысить уровень компетенций участников с учетом специфики каждого региона, а также станет площадкой для обмена опытом и наработками в нашей тонкой и непростой сфере деятельности».

В рамках первого-четвертого этапов проекта, реализованных МГУ имени М.В.Ломоносова и ФАДН России в 2018-2021 гг., участниками семинаров, которые прошли во всех федеральных округах, стали около 10 тыс. человек. Проект получил высокую оценку глав регионов, представителей органов законодательных и исполнительной власти субъектов Федерации, а также положительные отзывы слушателей.

Пресс-служба проекта «Реализация государственной
национальной политики в субъектах Российской Федерации»