14 октября 2021 г. на кафедре экономики инновационного развития прошел научный семинар на тему «Управление процессом диверсификации экономики моногорода»

14 октября 2021 г. кафедра экономики инновационного развития факультета государственного управления провела междисциплинарный научно-методический  семинар на тему «Управление процессом диверсификации экономики моногорода». На научном семинаре были представлены результаты исследования по диссертации Ксении Хлестовой, представляемой на соискание ученой степени кандидата экономических наук. В научной дискуссии приняли участие преподаватели и сотрудники, а также аспиранты кафедр экономики инновационного развития, регионального и муниципального управления и других кафедр, в том числе с применением дистанционных технологий.

Открыла научный семинар заведующая кафедрой экономики инновационного развития, д.э.н., профессор Марианна Кудина. В своем вступительном слове профессор Кудина М.В. отметила актуальность темы исследования, подчеркнула важность поддержки моногородов, в которых проживает порядка 13 млн человек или 9% населения России. Научный руководитель соискателя к.э.н., доцент Александр Воронов рассказал о процессе проведения исследования, выступил с характеристикой личности соискателя, отметил основные достижения Хлестовой К.С. в процессе подготовки диссертации.

В своем докладе Хлестова К.С. представила положения, выносимые на защиту, среди которых: предложен алгоритм реализации процесса диверсификации монопрофильных территорий, способствующий дифференциации опорных экономических отраслей и повышению конкурентных преимуществ монопрофильной территории; доказана перспективность использования методики оценки потенциала на основе оригинальной системы показателей, использование которой позволяет ранжировать источники потенциалов монопрофильных территориальных образований и определять содержание мер управляющего воздействия в рамках разработки и реализации стратегии сбалансированного развития и другие.

С экспертной оценкой и отзывами на диссертационное исследование Хлестовой К.С. выступили к.э.н., доцент Тамара Батяева, к.э.н., доцент Ольга Терентьева, к.и.н., доцент Илья Галкин.

В обсуждении приняли участие д.э.н., профессор кафедры регионального и муниципального управления, заместитель председателя диссертационного совета МГУ.08.02 Лидия Леонтьева; профессорско-преподавательский состав кафедры экономики инновационного развития: д.ф.н., профессор Анатолий Зуб; к.э.н., доцент Анна Каширова; к.э.н., доцент Ирина Чурзина; доцент Зоя Тайбер; к.э.н., ст. преподаватель Ольга Зарайская; к.э.н. Мария Сухарева; стажер-исследователь Степан Сергеев, методист Сергей Соболев. Кафедра экономики инновационного развития рекомендовала диссертацию К.С. Хлестовой на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) к защите в диссертационном совете МГУ.

Кафедра экономики инновационного развития
14 октября 2021 г.