13 ноября 2023 года состоялась презентация книги Вячеслава Никонова «1962. Хрущев, Кеннеди, Кастро. Как мир чуть не погиб»

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла презентация новой книги первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам, известного учёного-историка, декана факультета государственного управления МГУ, председателя правления фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова «1962. Хрущёв, Кеннеди, Кастро. Как мир чуть не погиб».

На пресс-конференции Вячеслав Алексеевич рассказал о причинах выбора данной темы, о главных факторах, которые способствовали мирному разрешению Карибского кризиса и о параллелях с сегодняшней военно-политической ситуацией в мире.

По мнению автора, несмотря на серьёзную эскалацию конфликта, Кеннеди и Хрущёв, оба будучи ветеранами войны, смогли достичь компромисса, который впоследствии заложил основы системы контроля над ядерными вооружениями.

У участников была возможность задать вопросы Вячеславу Алексеевичу по тематике научного исследования книги. После состоялась автограф-сессия, где студенты и сотрудники факультета государственного управления получили подписанные автором экземпляры книги.

С материалами пресс-конференции можно ознакомиться здесь.