13 мая 2022 г. на факультете государственного управления состоялось торжественное открытие памятной аудитории имени первого декана нашего факультета Алексея Викторовича Сурина

«Алексей Викторович был идеологом не только самого факультета, но и всего направления «государственное и муниципальное управление». В нашей стране это был первый факультет, который прокладывал дорогу всем остальным. Под его руководством создавались первые архитектурные формы факультета с точки зрения содержания, с точки зрения образовательных стандартов, программ. Под его руководством это направление развивалось в масштабе не только Московского университета, но и всей нашей страны. И сейчас количество факультетов госуправления перевалило за 400… Мы помним Алексея Викторовича как яркого преподавателя, как человека, который интересовался очень многим… Он был действительно университетский человек, высокообразованный, воспитавший большое количество студентов. Память о нем будет жить в поколениях выпускников, сотрудников нашего факультета. Это наша скромная дань памяти Алексею Викторовичу», – обратился к присутствующим декан ФГУ Вячеслав Никонов.

У входа в аудиторию на стене размещена памятная доска с барельефом Алексея Викторовича Сурина, у которой есть своя история, о ней рассказала выпускница факультета Анна Геращенко: «По трагическому стечению обстоятельств, эта памятная доска стала последней работой моего папы Леонида Павловича Геращенко, когда-то выпускника биологического факультета МГУ, а в последствии члена Гильдии художников кино и телевидения Союза кинематографистов России и художника по спецэффектам киностудии Мосфильм».
Профессор Александр Соловьев подчеркнул, что «открытие памятной доски – это не просто дань памяти человеку, который создавал этот факультет, это еще и символ того опыта, тех традиций, которые закладываются на факультете, которые мы стараемся развивать».