12 апреля на ФГУ состоялся Международный молодежный круглый стол «Культурная дипломатия Исламской Республики Иран в рамках ШОС»

Организаторами выступили Центр изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» и кафедра международных организаций и проблем глобального управления ФГУ. Круглый стол стал вторым из серии мероприятий, которые проводятся в рамках подготовки к I Международной молодежной модели ШОС. В нем приняли участие студенты, преподаватели и эксперты из МГУ, РГГУ и РУДН. Почетным гостем научного собрания стал советник по культуре Посольства Исламской Республики Иран в Российской Федерации Масуд Ахмадванд.

Мероприятие модерировала ассистент кафедры международных организаций и проблем глобального управления Марина Белоусова. С приветственным словом выступил заместитель декана по учебной работе ФГУ Максим Фоменко, который отметил важность расширения культурных связей в международном пространстве как инструмента предотвращения конфликтов. Руководитель Центра изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» ФГУ Александр Наумов отметил значимость укрепления внутренней архитектуры ШОС и усиления взаимодействия стран-участниц на двусторонней и многосторонней основе.

С вступительным докладом выступил советник по культуре Посольства Ирана в России Масуд Ахмадванд. Он отметил значимость «мягкой силы» в международных отношениях, остановился на ее источниках и осветил особенности применения основных инструментов «мягкой силы» Исламской Республики Иран в мире и в рамках ШОС.

Студенты I курса магистратуры ФГУ (Дарья Вожева, Кристина Тюрина, София Кудина, Дарья Мелентьева) подготовили доклад на тему «Цифровая дипломатия Ирана», в котором подробно остановились на том, как ИРИ использует цифровую дипломатию в своей внешней политике, применяя современные информационно-коммуникационные технологии. Это включает использование социальных сетей, создание цифровых платформ и ресурсов, причем как для популяризации собственной точки зрения на международной арене, так и для противодействия недостоверной и порочащей страну информации, исходящей от западных стран. При этом цифровая дипломатия Ирана, по мнению докладчиков, сталкивается с вызовами, такими как цензура и ограничение доступа к некоторым интернет-источникам, что может негативно воздействовать на ее эффективность.

В докладе «Культурно-историческое наследие Персии как инструмент “мягкой силы”», подготовленном студентами бакалавриата ФГУ (Никита Ханамирян, Александра Сорокина, Максим Медведев, Анастасия Яковлева), особое внимание было уделено влиянию элементов культуры Персии в рамках ее взаимодействия с другими странами. Докладчики пришли к выводу, что персидское историко-культурное наследие играет значительную роль в продвижении «мягкой силы» современного Ирана.

Студенты III курса ФГУ (Валерия Черненкова, Ксения Матвеева, Милана Паршукова, Анжелика Соломасова) подготовили доклад на тему «Дипломатия персидского языка». Они рассказали об истории персидского языка, а также о его географическом распространении на сегодняшний момент. Кроме того, были освещены перспективы изучения фарси и существующие для этого программы в ИРИ. Была подчеркнута и роль персидского языка в развитии сотрудничества между странами-членами ШОС.

Студенты II курса ФГУ (Анастасия Яковлева, Максим Медведев) выступили с докладом на тему «Туризм как инструмент “мягкой силы” Ирана». Как заявили докладчики, ИРИ с ее уникальными историческими достопримечательностями и выгодными природными локациями входит в первую десятку стран мира, наиболее привлекательных для туристов. Туризм в Иране имеет потенциальные возможности стать важным компонентом «мягкой силы» страны, особенно в том случае, если сделать упор на социальную, экономическую и экологическую устойчивость в рамках развития отрасли, а также привлечь к этому процессу частный сектор.

Студентами факультета международных отношений РГГУ (Варвара Галкина, Михаил Попов, Динара Иманалиева) было подготовлено выступление на тему «Религиозная дипломатия Исламской Республики Иран как крупнейшей шиитской страны». Докладчики отобразили роль религии на политической арене и ее влияние на характер взаимодействия между странами. По их оценкам, на основе ислама Иран строит взаимовыгодные отношения с рядом стран-участниц ШОС и применяет религию как инструмент с целью повышения авторитета страны.

В заключение мероприятия представители Посольства Исламской Республики Иран в Российской Федерации выступили с рядом научно-образовательных инициатив, которые факультет государственного управления совместно с иранскими коллегами намерен реализовать в обозримой перспективе.