11 октября прошло торжественное открытие проекта совместных научных исследований российских и немецких студентов

11 октября прошло торжественное открытие очередного этапа проекта совместных научных исследований российских и немецких студентов.  Проект был запушен в 2016 году по инициативе отдела международных связей подписанием договора о сотрудничестве между факультетом государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова  и Университетом прикладных трудовых исследований (Германия). К проекту также присоединились преподаватели и студенты социологического факультета, а в 2020 году – экономического факультета МГУ.

Основные цели проекта:

-реализация научного студенческого обмена

— развитие у студентов навыков командной работы и других гибких компетенций (лидерство, коммуникативные навыки, кросскультурные компетенции и др.)

-овладение методами прикладных исследований

— расширение знаний о современных России и Германии.

Каждый виток проекта реализуется в рамках одного учебного года. В начале года формируется исследовательская команда из немецких и российских студентов и преподавателей, выбираются темы и определяется методология. В течение года студенты собирают и обрабатывают исследовательский материал и фактические данные по России и Германии, под руководством профессоров проводят их обработку. А далее наступает самый интересный этап – сравнительный анализ и обобщение результатов на базе германских и российских изысканий.

По традиции исследовательский проект открывает неделя очных встреч, круглых столов и семинаров. До пандемии немецкая делегация прилетала в Москву, студенты знакомились друг с другом, гуляли по МГУ и Москве. В этом году, как и во многих других проектах, знакомство состоялось онлайн. Профессора Михаэль Шарпф и Роман Кондуров от имени Университета прикладных трудовых исследований приветствовали всех участников, рассказали о проекте и о своём университете. В свою очередь профессора Александр Яковлевич Лившин (ФГУ) и Сергей Александрович Барков (социологический факультет) поздравили всех с началом работы от имени МГУ имени М.В.Ломоносова и рассказали о специфике учебной, научной и международной деятельности университета.

Представители университетов показали подробные и яркие презентации о своих факультетах, познакомили студентов с ключевыми этапами проекта. Позже состоялся виртуальный тренинг командообразования, подготовленный ассистентов кафедры управления персоналом ФГУ Дианой Анатольевной Нарожной. Студенты обоих университетов порадовали всех участников виртуальными турами по Москве и Манхайму.

На факультете государственного управления проект курируется профессором Татьяной Вячеславовной Зайцевой, научными исследованиями руководят к.ю.н. Светлана Сергеевна Попова и к.с.н. Диана Анатольевна Нарожная. За время существования проекта в нем приняли участие уже более 60 студентов ФГУ. Результаты научных изысканий используются ими для написания своих курсов и выпускных квалификационных работ. В 2020 году, благодаря высокому уровню научных результатов, появились первые научные публикации на базе материалов проекта в высокорейтинговых журналах.

Отдел международных связей ФГУ