11 мая кафедра управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений провела встречу со Станиславом Бедкиным, заместителем руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России)

Модератором мероприятия выступил заведующий кафедрой профессор Александр Полунов. На встрече присутствовали аспиранты и студенты бакалавриата и магистратуры ФГУ, студенты факультета политологии, исторического и философского факультетов МГУ.

Станислав Анатольевич рассказал об особенностях современной этнополитической ситуации в России, направлениях государственной национальной политики, структуре и функциях ФАДН России,  взаимоотношениях агентства с другими органами исполнительной власти. Выступающий подробно остановился на вопросе о путях укрепления общероссийской гражданской идентичности, проблемах российского казачества, вопросах миграции, адаптации в России иностранных граждан, положении коренных малочисленных народов, причинах современных конфликтов на этноконфессиональной почве и механизмах их разрешения.

Большой интерес присутствующих вызвал рассказ о возможностях прохождения практики в ФАДН России, видах работ, выполняемых практикантами в данном учреждении. Вопросы, заданные студентами С.А. Бедкину, касались особенностей функционирования в России организаций этнокультурного профиля, их международных связей, путях сочетания общероссийского единства и этнокультурной самобытности народов России, роли религиозной составляющей в этнополитических конфликтах. Выступление сопровождалось оживленной дискуссией по ключевым вопросам межэтнических отношений.

В подготовке встречи активное участие приняли доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений Варвара Сажина и научный сотрудник кафедры, заведующий учебным отделом Наталья Иванова.