10 октября 2022 года состоялись вручение аспирантских удостоверений первокурсникам и традиционная установочная лекция

Учебный год в аспирантуре факультета государственного управления был открыт организационной встречей научной администрации ФГУ с аспирантами всех годов обучения. В работе собрания приняли участие заместитель декана по научной работе, заведующий кафедрой экономики инновационного развития, доктор экономических наук, профессор Марианна Кудина; руководитель аспирантуры, председатель Совета молодых ученых ФГУ и Московского университета, доктор экономических наук, доцент Александр Воронов; заведующая отделом аспирантуры и докторантуры Ксения Тимчак.

С приветственным словом выступила профессор Марианна Кудина, в котором обратила внимание на принципиальное отличие аспирантуры от предшествующих ступеней образования, основным фокусом обучения в которой являются научный компонент, выполнение исследования, сдача кандидатских экзаменов и выход на защиту диссертации; а также подчеркнула важность самодисциплины аспиранта в проведении научно-исследовательской работы и активной позиции в вопросах организации взаимодействия с научным руководителем, выстраивания сети коммуникаций и представления результатов своего исследования в научном сообществе. Подводя итог, профессор Марианна Кудина пожелала аспирантам научных успехов, в достижении которых факультет оказывает всестороннюю поддержку.

Состоялось торжественное вручение удостоверений аспирантам, поступившим на факультет государственного управления в 2022 году.

Александр Воронов провел для аспирантов мастер-класс «Методология исследований социогуманитарных наук» из перечня ежегодных факультетских мероприятий в рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+». Александр Воронов ознакомил присутствующих с дорожной картой аспиранта ФГУ – документом, разработанным для того, чтобы помочь обучающимся эффективно организовать свою образовательную и научную деятельность, своевременно выполнять план исследовательской работы, успешно проходить промежуточную аттестацию и подготовить диссертацию. Обсуждались вопросы нововведений в образовательных программах аспирантуры, в том числе появлении в учебных планах дисциплины «Аспирантский семинар», публикации обязательных научных статей в соответствующих научных журналах, организации педагогической практики, предоставления отчетов о выполненной работе. Аспирантам также рассказали об изменениях паспортов научных специальностей и открытии новой специальности 5.2.7 – Государственное и муниципальное управление, по которой на базе ФГУ будет создан диссертационный совет и со следующего учебного года будет объявлен набор в аспирантуру.