В Волгограде состоялась церемония открытия программы обучения специалистов в сфере национальной политики

25-27 августа в Волгограде проходит обучающий семинар для специалистов Южного федерального округа на тему «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации». Этот проект реализуется Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей.

На семинар собрались специалисты региональных и муниципальных органов власти, представители общественных организаций, профессиональная деятельность которых непосредственно связана с вопросами межэтнических и межконфессиональных отношений, внутренней политики, социальной сферы.

Церемония открытия программы состоялась 25 августа в Конференц-центре «Volga Hall».

Перед слушателями выступили заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин; главный федеральный инспектор по Волгоградской области полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Дмитрий Сафонов; председатель Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Леонид Титов; доктор политических наук, профессор, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии Российской академии наук, член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин; председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе и официальный представитель факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, член Экспертного совета ФАДН России Антон Шорохов.

Антон Шорохов поприветствовал участников семинара в Сибирском федеральном округе от имени декана факультета государственного управления МГУ Вячеслава Никонова, председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, и отметил, что за 3 года в обучающих семинарах приняло участие более 8 тыс. государственных служащих и членов общественных организаций. Антон Шорохов рассказал, что в программу IV этапа проекта были внесены изменения в части включения занятия по государственной информационной системе мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций. Он также выразил благодарность полномочному представителю Президента РФ в Южном федеральном округе Владимиру Устинову, губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову и Правительству Волгоградской области за содействие в организации семинара.

Станислав Бедкин поприветствовал участников семинара от лица руководителя ФАДН России Игоря Баринова и выразил благодарность Московскому государственному университету, декану факультета государственного управления МГУ Вячеславу Никонову, Аппарату Полномочного представительства Президента РФ в Южном федеральном округе и Правительству Волгоградской области за надежное сотрудничество и организационную поддержку семинара. Заместитель руководителя отметил, что программа семинара составлена с учетом наиболее актуальных проблематик, которые существуют в настоящее время, чтобы повысить уровень компетенций государственных гражданских и муниципальных служащих на приоритетных направлениях национальной политики.

Дмитрий Сафонов поприветствовал участников семинара от лица полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова и отметил, что Южный федеральный округ является многонациональным и многоконфессиональным регионом. Он также подчеркнул важность создания условий для сохранения культурной самобытности каждой национальной группы. «Значимость работы по укреплению межнационального мира и согласия и гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений трудно переоценить», — заключил Дмитрий Сафонов и выразил уверенность в том, что участие в семинаре позволит дать ответы на сложные вопросы, с которыми сталкиваются специалисты, работающие в сфере национальной политики.

В свою очередь Леонид Титов приветствовал участников семинара от имени губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и Администрации Волгоградской области и подчеркнул, что Волгоградская область является многонациональным регионом, на территории которого проживают представители 138 национальностей. Он также поблагодарил ФАДН России и МГУ имени М.В.Ломоносова за выбор региона в качестве площадки для проведения семинара и пожелал успехов участникам семинара.

Владимир Зорин поприветствовал участников семинара и особо подчеркнул, что «Юг России как в зеркале отражает всю российскую этнополитику. Здесь комплексно реализуются ее основные части: межнациональные межрелигиозные отношения, миграция; внедряются эффективные технологии и позитивные практики решения актуальных задач». Профессор также отметил, что положительным итогом проведения семинаров является смещение центра тяжести практической работы по реализации стратегии государственной национальной политики РФ с федерального уровня в регионы, на уровень местного самоуправления и повышение роли гражданского общества. Владимир Зорин выразил уверенность в эффективности семинара для активизации работы в области национальной политики.

Татьяна Гензе поприветствовала участников церемонии и отметила, что Общественная палата региона открыта к диалогу на площадках семинара. Она также пожелала участникам успешной работы.

Семинар продлится до 27 августа. Программа семинара учитывает региональную специфику, и включает в себя лекции и практические занятия, которые проведут преподаватели МГУ имени М.В.Ломоносова, известные ученые и эксперты.

После завершения семинара слушатели получат соответствующие сертификаты.

Пресс-служба проекта «Реализация государственной
национальной политики в субъектах Российской Федерации»