В Уральском федеральном округе начал работать семинар по вопросам национальной политики

23-25 июня в Ханты-Мансийске проходит обучающий семинар для специалистов Уральского федерального округа на тему «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации». Этот проект реализуется Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей.

На семинар собрались специалисты региональных и муниципальных органов власти, представители общественных организаций, работающие в сфере национальной, внутренней и социальной политики.

Церемония открытия программы состоялась 23 июня в концертном зале культурно-досугового центра «Октябрь».

Перед слушателями выступили куратор семинара, руководитель Центра инновационного проектирования факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова Александр Воронов; и.о. губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Алексей Шипилов; заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Кириллов; советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин; доктор политических наук, профессор, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии Российской академии наук, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин и доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, председатель Экспертного Совета при Федеральном агентстве по делам национальностей Александр Полунов.

Александр Воронов поприветствовал участников семинара в Уральском федеральном округе от имени декана факультета государственного управления МГУ, председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслава Никонова, рассказал о формате проведения семинаров, лекторах и отметил, что за 2018-2020 гг. семинары состоялись в 25 субъектах Российской Федерации и слушателями программы стали более 7 тысяч человек, среди них государственные гражданские служащие всех уровней власти, представители СМИ, некоммерческих и религиозных организаций, научно-образовательные кадры. Он также выразил благодарность Правительству Ханты-Мансийского автономного округа, руководству культурно-досугового центра «Октябрь», Федеральному агентству по делам национальностей и волонтерам за содействие в организации семинара и пожелал слушателям плодотворной работы.

Алексей Шипилов поприветствовал участников семинара от лица губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой и выразил уверенность в том, что семинар познакомит участников с актуальными трендами в сфере национальной политики, поспособствует обмену опытом между регионами Уральского федерального округа. Он также поблагодарил ФАДН России и экспертов факультета государственного управления МГУ за организацию семинара в регионе и пожелал участникам продуктивной работы.

Михаил Мишин поприветствовал участников семинара от лица руководителя ФАДН России Игоря Баринова. Советник руководителя выразил уверенность в том, что работа на семинаре повысит уровень компетенций участников, а совместная работа станет фундаментом для обмена опытом и наработками в сфере государственной национальной политики. Он также выразил благодарность губернатору Ханты-Мансийского автономного округа и Правительству региона.

Владимир Зорин поприветствовал участников семинара от имени Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и подчеркнул, что «Ханты-Мансийский автономный округ как в зеркале отражает всю российскую этнополитику, здесь комплексно реализуются ее основные части – межрелигиозные, межнациональные, межрегиональные отношения, миграция, внедряются эффективные технологии и позитивные практики решения актуальных национальных задач». Профессор отметил, что целью проведения обучающих семинаров является системная работа по расширению знаний и компетенций специалистов, участвующих в реализации государственной национальной политики и государственно-религиозных отношений.

Александр Полунов поприветствовал слушателей семинара от лица МГУ имени М.В.Ломоносова и Экспертного Совета при ФАДН России. Он подчеркнул, что сфера межэтнических и межконфессиональных отношений является очень сложной частью общественной жизни, а так как задача по формированию этнического самосознания лежит на политиках и интеллектуальных элитах, то программа семинара учитывает эту специфику. Он также призвал участников семинара к диалогу, который будет способствовать качественному взаимному обогащению между госслужащими регионов Уральского федерального округа.

Семинар продлится до 25 июня. Программа семинара учитывает региональную специфику и включает в себя лекции, мастер-классы и практические занятия, которые проведут преподаватели МГУ, известные ученые и эксперты.

После завершения семинара слушатели получат соответствующие сертификаты.

Пресс-служба проекта «Реализация государственной
национальной политики в субъектах Российской Федерации»