В Северо-Западном федеральном округе завершился семинар по национальной политике

В Северном (Арктическом) федеральном университете им. М.В.Ломоносова завершился пятый обучающий семинар третьего этапа проекта «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации».

Слушателями семинара стали представители Северо-Западного федерального округа – государственные и муниципальные служащие, представители общественных организаций, специалисты, работающие в сфере межнациональных отношений, сотрудники образовательных учреждений.

Семинар, проходивший с 7 по 9 октября в Архангельске, стал пятым в серии занятий, которые Федеральное агентство по делам национальностей и Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова проведут в каждом федеральном округе.

Непосредственный исполнитель проекта – факультет государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова.

На церемонии открытии семинара перед слушателями выступили официальный представитель факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова А.Д. Шорохов, заместитель руководителя ФАДН России М.В. Ипатов, федеральный инспектор по Архангельской области и Ненецкому автономному округу И.В. Костин, заместитель губернатора Архангельской области – руководитель администрации губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области В.С. Петросян, ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова Е.В. Кудряшова, доктор политических наук, профессор, председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям В.Ю. Зорин.

В ходе занятий слушатели встретились с видными федеральными и региональными чиновниками, известными учеными и экспертами, познакомились с правовыми основами государственной национальной политики, новейшими исследованиями в сфере межнациональных отношений, вопросами конфликтологии, социологии, этноконфессиональной и интеграционной политики.

Программа семинара учитывала региональную специфику и включала в себя лекции, интерактивные и практические занятия, которые провели ученые, преподаватели МГУ и специалисты-практики: Александр Сидоров, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории государственного и муниципального управления ФГУ МГУ; Варвара Сажина, кандидат социологических наук, доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений ФГУ МГУ, руководитель программы Master of Public Administration (MPA); Владимир Зорин, доктор политических наук, профессор, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии Российской академии наук, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям; Сергей Богданов, кандидат исторических наук, доцент кафедры стратегических коммуникаций ФГУ МГУ, заместитель декана по второму высшему и дополнительному образованию; Ирина Купцова, профессор кафедры регионального и муниципального управления ФГУ МГУ, доктор исторических наук, профессор; Максим Фоменко, кандидат исторических наук, доцент кафедры стратегических коммуникаций ФГУ МГУ; Александр Жаденов, начальник отдела по реализации национальной политики департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области; Мамикон Гекчян, председатель региональной общественной организации «Совет национальностей города Архангельска и Архангельской области»; Елена Тимчак, начальник отдела по работе с обращениями граждан управления социальной политики администрации муниципального образования «Город Новодвинск»; Наталья Фокина, директор ресурсного центра в сфере национальных отношений региональной общественной организации «Совет национальностей города Архангельска и Архангельской области».

Слушатели изучили такие важные темы, как закономерности формирования России как многонационального государства и особенности современной этноконфессиональной карты России; особенности социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации; содержание стратегических документов, определяющих основные направления государственной национальной политики; взаимодействие органов власти разных уровней в процессе реализации национальной политики; взаимодействие со СМИ; навыки отработки кризисных ситуаций в СМИ и социальных сетях; роль институтов гражданского общества в системе межнациональных отношений; природа этнополитических и этноконфессиональных конфликтов и пути их разрешения; разоблачение попыток оказания деструктивного внешнего влияния на межнациональные и межконфессиональные отношения; реализация государственной национальной политики Российской Федерации на территории Архангельской области.

Завершением занятий стала панельная дискуссия, в которой приняли участие все слушатели семинара.

После завершения семинара слушатели получили соответствующие сертификаты.

Пресс-служба проекта «Реализация государственной
национальной политики в субъектах Российской Федерации»