В Архангельске состоялась церемония открытия программы обучения специалистов в сфере национальной политики

7-9 октября в Архангельске проходит обучающий семинар для специалистов Северо-Западного федерального округа на тему «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации». Этот проект реализуется Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей.

На семинар собрались специалисты региональных и муниципальных органов власти, представители общественных организаций, работающие в сфере национальной, внутренней и социальной политики.

Церемония открытия программы состоялась 7 октября в Интеллектуальном центре – Научной библиотеке им. Е.И. Овсянкина Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова.

Перед слушателями выступили официальный представитель факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова А.Д. Шорохов, заместитель руководителя ФАДН России М.В. Ипатов, федеральный инспектор по Архангельской области и Ненецкому автономному округу И.ВКостин, заместитель губернатора Архангельской области – руководитель администрации губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области В.С. Петросян, ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова Е.В. Кудряшова, доктор политических наук, профессор, председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям В.Ю. Зорин

Официальный представитель факультета государственного управления Московского университета А.Д. Шорохов поприветствовал участников семинара в Уральском федеральном округе от имени председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, декана факультета государственного управления МГУ В.А. Никонова и отметил, что семинары проходят третий год и за это время было обучено уже более 5 тысяч человек, а также подчеркнул, что программа ежегодно совершенствуется благодаря мнениям слушателей и формируется с учетом региональной специфики каждого федерального округа. А.Д. Шорохов выразил благодарность полномочному представителю Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе А.В. Гуцанову, врио губернатора Архангельской области А.В. Цыбульскому, ректору Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова Е.В. Кудряшовой и волонтерам, принимавшим участие в организации семинара.

М.В. Ипатов поприветствовал участников семинара от лица руководителя ФАДН России И.В. Баринова. Заместитель руководителя подчеркнул, что семинары оказывают значительное положительное влияние на работу специалистов в сфере гармонизации межэтнических отношений и отметил высокие результаты государственной национальной политики Архангельска. Он также выразил благодарность руководству Архангельской области и пожелал удачи участникам семинара.

Федеральный инспектор по Архангельской области и Ненецкому автономному округу И.В. Костин поприветствовал участников от лица полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе А.В. Гуцанова. И.В. Костин отметил, что проводимые семинары по национальный политике представляют собой эффективный формат повышения квалификации сотрудников региональных и муниципальных органов власти, отвечающих за сферу межнациональных отношений и позволяют слушателям в сжатой форме получить навыки теоретической и практической подготовки. Он пожелал участникам успешного проведения семинаров, полезных дискуссий и реализации намеченных планов.

В свою очередь заместитель губернатора Архангельской области В.С. Петросян выразил благодарность Федеральному агентству по делам национальностей за оказанное доверие и выбор Архангельской области в качестве площадки для проведения семинара. Заместитель губернатора подчеркнул, что национальная политика – это важная составная часть государственной политики, а межнациональный мир и согласие в обществе являются основной частью деятельности как органов государственной власти, так и институтов гражданского общества. Заместитель губернатора также выразил уверенность в плодотворной работе семинара и пожелал участникам успешной работы.

Ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова Е.В. Кудряшова подчеркнула, что университет уделяет большое значение национальной политике, проводя специальные образовательные программы и акции в стенах университета. Ректор отметила актуальность и значимость темы семинара и пожелала участникам интересной и плодотворной работы.

В.Ю. Зорин отметил, что Архангельск обладает богатым многолетним опытом выстраивания межнациональных и межрелигиозных отношений и национальной политики. Он также подчеркнул, что сегодня, реализуя государственную национальную политику, общественные институты сосредоточены на решении двуединой задачи — формировании общероссийской гражданской нации и этнокультурного развития населяющих нашу страну народов. В.Ю. Зорин обратил внимание на то, что семинары позволят успешно обменяться опытом и обсудить ключевые вопросы в области национальной политики.

Семинар продлится до 9 октября. Программа семинара учитывает региональную специфику и включает в себя лекции и практические занятия, которые проведут преподаватели МГУ, известные ученые и эксперты.

После завершения семинара слушатели получат соответствующие сертификаты.

Пресс-служба проекта «Реализация государственной
национальной политики в субъектах Российской Федерации»