Первое заседание Совета молодых ученых Международной ассоциации академий наук (МААН) прошло в Президиуме НАН Беларуси в формате видеоконференции

В мероприятии участвовали представители Советов молодых ученых (СМУ) и аналогичных им структур организаций-членов МААН из Беларуси, России, Украины, Китая, Армении, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Кыргызстана, Черногории и др.

Совет молодых ученых МААН был учрежден в 2019 году на 32 заседании Совета МААН в Душанбе. «Основные направления нашей работы – это интеграция молодых ученых по приоритетным направлениям деятельности МААН, обеспечение научного сотрудничества. Ключевые задачи развития научного и творческого потенциала молодежи организаций-членов МААН – содействие профессиональному росту, активному участию молодых в фундаментальных прикладных научных исследованиях», – отметил главный ученый секретарь НАН Беларуси, председатель Совета молодых ученых МААН Андрей Иванец.

В заседании принял участие и выступил с приветственным словом председатель Совета молодых ученых МГУ, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики инновационного развития факультета государственного управления Александр Воронов.

На заседании обсуждались предложения по плану работы на предстоящий 2022 год. Сейчас действует 24 научных совета МААН, развитие их деятельности требует прихода новых активных экспертов. Одна из идей от Совета молодых ученых РАН – создать в рамках каждого такого совета представительство молодых ученых и проводить странами-участницами, например, раз в квартал онлайн-конференции или круглые столы по конкретным научным направлениям с участием ученых. Молодые ученые из Узбекистана предложили создать институциональную онлайн-платформу на основе искусственного интеллекта, предназначенную для независимой, объективной и прозрачной оценки деятельности исследователей в области науки и образования на постсоветском пространстве. Ее целью должно стать формирование межгосударственной, рейтинговой электронной базы научной и образовательной среды в постсоветских государствах на основе ключевых показателей эффективности. Задачей и функцией будет информирование общественности о научно-педагогической деятельности ученых и установление связи дискуссионных платформ внутри научных и образовательных кругов стран СНГ. Инициатива была поддержана.

Во время онлайн-встречи проведены выборы сопредседателей Совета молодых ученых МААН. По итогам голосования сопредседателями стали председатель СМУ НАН Республики Армения Геворг Варданян и председатель СМУ НАН Таджикистана Мену Мамадюсуфова. В качестве ученого секретаря Совета была поддержана кандидатура Анны Карпенко, ученого секретаря СМУ НАН Беларуси.

Участники мероприятия заслушали несколько докладов. Акцент на формировании компетенций молодых ученых со школьной парты и студенческой скамьи сделала в докладе директор департамента образовательной деятельности и молодежной политики НИЦ «Курчатовский институт» Надежда Чубова. Сообщение о реформе научного образования на постсоветском пространстве представил Саид Гулямов, профессор кафедры Международного частного права Ташкентского государственного юридического университета, председатель СМУ Академии наук Узбекистана. Стратегию научно-технологического развития России и роль молодых ученых в ее реализации изложил в своем выступлении и.о. руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований Никита Марченков. Заместитель председателя СМУ НАН Беларуси Станислав Юрецкий рассказал о реализации совместного научно-образовательного проекта молодых ученых организаций-членов МААН, направленного на популяризацию молодежных научных исследований и разработок организаций членов-МААН.

По словам Станислава Юрецкого, главным итогом встречи стала выработка общих подходов к выстраиванию работы Совета молодых ученых МААН, направленной на интеграцию молодежи и обеспечение сотрудничества между учеными организаций членов-МААН.

По материалам Елены ПАШКЕВИЧ
Фото автора, газета «Навука»
Совет молодых ученых ФГУ
24 ноября 2021 г.