Доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений, руководитель программы МРА Варвара Сажина прошла стажировку в ПАО «Газпром

Доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений ФГУ, руководитель программы МРА Варвара Андреевна Сажина прошла стажировку в Службе по связям с общественностью и СМИ дочернего предприятия ПАО Газпром – «Газпром Добыча Уренгой». Стажировка проходила с 21 по 23 июня в крупнейшем городе Ямало-Ненецкого автономного округа – Новом Уренгое.

Выбор столь удаленной территории (город располагается в 63 км от полярного круга) для повышения квалификации сотрудника ФГУ отнюдь не случайный, а обусловлен темой стажировки. В рамках программы было запланировано изучить опыт взаимодействия  «Газпром добыча Уренгой» с коренными малочисленными народами Севера. Кроме того, «газовая столица» России, несмотря на суровый климат и удаленность, сегодня является многонациональным центром притяжения для внутренних и внешних трудовых мигрантов, что создает еще больший интерес для исследования в рамках проблематики кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений.

В рамках стажировки были проведены встречи и интервью с сотрудниками различных подразделений организации, задействованных в работе с коренными малочисленными народами Севера, изучены законодательные и организационные основы этой работы. Благодаря предоставленной возможности попасть в архивы фондохранилища корпоративного Музея истории ООО «Газпром добыча Уренгой», были изучены обширные материалы о коренных малочисленных народах Ямала, их обычаях, традициях и культуре, а также современной жизни в регионе, немаловажную роль в которой играют социальные проекты, реализуемые при поддержке ООО «Газпром добыча Уренгой».

Сотрудники ФГУ, в частности преподаватели кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений, регулярно проходят повышение квалификации, а также сами являются разработчиками и ведущими лекторами программы повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации».

Возможность проходить индивидуальные стажировки сотрудников МГУ имени М.В.Ломоносова на базе структурных подразделений ПАО «Газпром» предоставляется благодаря договору между организациями. Подобные стажировки направлены на повышение квалификации научно-педагогических работников за счет освоения инновационных практик управления, реализуемых корпорацией, а также на формирование тесной связи между существующей практикой управления и образовательным процессом.

Об итогах стажировки Варвары Сажиной, полученном опыте в рамках поездки, а также о результатах запланированной следующей научно-исследовательской экспедиции в Камчатский край планируется сделать несколько докладов в рамках научных семинаров кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений и ряда научных конференций в осеннем семестре следующего учебного года.