Для иностранных студентов, аспирантов и стажеров

По состоянию на февраль 2021 года в РФ могут въехать студенты, которые являются гражданами следующих стран:

Абхазия, Белоруссия, Великобритания, Вьетнам, Египет, Казахстан, Индия, Катар, Киргизия, Куба, Мальдивы, Объединённые Арабские Эмираты, Республика Корея, Сейшельские Острова, Сербия, Танзания, Турция, Финляндия, Швейцария, Эфиопия, Южная Осетия, Япония.

О порядке въезда на территорию Российской Федерации студентов-иностранных граждан

Получение визы

Оформление учебной визы не требуется для студентов, приезжающих в российские вузы из Азербайджанской Республики, Республики Абхазия, Республики Южная Осетия, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Украины, Республики Армения, Республики Узбекистан.

По внутренним (национальным) паспортам в Россию могут въезжать только граждане Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики. Учащиеся из остальных государств могут въезжать в Россию только по заграничным паспортам.

Визовое приглашение оформляется после успешного прохождения вступительных испытаний. Для подачи заявки необходимо в обязательном порядке направить запрос на GolubkovaTK@spa.msu.ru и приложить к письму следующие документы:

• заполненную анкету-заявление;
  • копию первых двух страниц паспорта;
  • копия предыдущей визы для въезда в РФ (при наличии).

Все копии документов должны быть читаемыми и без посторонних изображений.

• Для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры — цель поездки «Учеба»;
  • Для студентов, приезжающих по программам обмена — цель поездки «Учеба»;
  • Для аспирантов — цель поездки «Аспирантура»;
  • Для слушателей общеобразовательных программ дополнительного образования — цель поездки «Учёба»;
  • Для слушателей программ переподготовки/повышения квалификации — цель поездки «Учёба»;
  • Для слушателей программ повышения квалификации в форме стажировки по индивидуальному учебному плану — цель поездки «Учеба» или «Стажировка».
Срок действия паспорта должен составлять не менее 18 месяцев (1,5 года) с даты начала действия визы;

В паспорте должно быть минимум 4 страницы (2 чистых разворота) для вклеивания визы и штампов въезда и выезда. Если чистых страниц не хватает, вам необходимо получить новый паспорт.

Оформление приглашения занимает, как правило, от 25 до 45 календарных дней в зависимости от страны выезда. Факультеты будут оформлять приглашения по мере того, как будут открываться границы РФ для въезда иностранных граждан.

После получения письма от иностранного отдела факультета с вложением — электронным приглашением. Распечатайте приглашение перед обращением в визовый центр или Консульство Российской Федерации.

Обратитесь в визовый центр, либо в Посольство/Консульство Российской Федерации в вашей стране в указанном вами в анкете-заявке городе и подайте документы на визу. Срок оформления визы составляет до 2 недель.

Оформление регистрации

Все иностранные граждане должны быть зарегистрированы по месту фактического проживания в течение трёх рабочих дней после прибытия на территорию РФ. Московский университет может оказать содействие в регистрации студентов только в том случае, если они:

• въехали на территорию РФ по визе, выданной на основании приглашения Московского университета;
  • проживают в общежитии Московского университета; проживание в общежитии только в случае въезда в РФ по студенческой визы, выданной по приглашению Московского университета.

Для прохождения включенного обучения

длительностью 1 семестр/ академический год в рамках соглашений между факультетом государственного управления и ВУЗом-партнером необходимо направить на GolubkovaTK@spa.msu.ru следующий пакет документов:

• Первые две страницы паспорта
  • Заполненную анкету
  • Письмо — представление (Cover Letter) с указанием области научных интересов, планируемых к посещению курсов, уровня владения русским языком, длительности включенного обучения.

В теме письма указать «Включенное обучение».

Обучение ведется на русском языке. Факультет предоставляет возможность выбрать несколько курсов, преподаваемых на английском языке на других факультетах. При необходимости факультет предоставляет возможность обучения русскому языку.

Для прохождения стажировки по индивидуальному плану

длительностью до 1 года необходимо направить на GolubkovaTK@spa.msu.ru следующий пакет документов:

• Первые две страницы паспорта
  • Нотариально заверенный перевод первых двух страниц паспорта
  • Документы о высшем образовании (диплом и вкладыш с оценками/кредитами)
  • Нотариально заверенный перевод документов о высшем образовании
  • Заполненную анкету

В теле письма также необходимо указать область научных интересов. В теме письма указать «Стажировка».

Стоимость стажировки в 2020-2021 учебном году составляет 35 000 рублей в месяц.

Заместитель декана по международным связям
Лившин Александр Яковлевич
Livshin@spa.msu.ru
Кабинет Г-725