8 ноября 2021 г. в рамках дня открытия Всероссийского фестиваля науки «Наука 0+» на ФГУ прошел мастер-класс «Общественные и гуманитарные науки: методология исследований»

Организатором мероприятия выступил Совет молодых ученых факультета государственного управления МГУ.

Открыла мероприятие заместитель декана по научной работе ФГУ, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономики инновационного развития Марианна Кудина. В своем выступлении профессор Кудина М.В. поприветствовала аспирантов ФГУ всех трех годов обучения, принимающих участие в мастер-классе, отметив важную научно-просветительскую роль проходящего в эти дни фестиваля науки по всей стране.

По традиции заместителем декана по научной работе, профессором Кудиной М.В. торжественно вручены удостоверения аспирантов, поступивших на факультет в 2021-2022 учебном году. Профессор Кудина М.В. поздравила первокурсников с вступлением в сообщество Людей Московского университета и пожелала интересной плодотворной учебы, интересных событий и новых научных открытий.

Продолжил мастер-класс руководитель аспирантуры ФГУ, председатель Совета молодых ученых МГУ, к.э.н., доцент кафедры экономики инновационного развития Александр Воронов, который рассказал об истории Всероссийского фестиваля науки «Наука 0+» и о программе предстоящих мероприятий в этом году. Воронов А.С. в интерактивном формате обсудил возможности научных исследований в области общественных и гуманитарных наук, детально представил аспирантам ФГУ дорожную карту обучения в аспирантуре, подготовке и защите кандидатской диссертации как ключевом результате обучения.

В работе мастер-класса приняла участие доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры регионального и муниципального управления, председатель комиссии по методическому обеспечению аспирантуры ФГУ Лидия Леонтьева, которая рассказала аспирантам первого года обучения о важности в планировании своей научно-исследовательской деятельности уже с первых дней обучения в аспирантуре, ответила на волнующие аспирантов вопросы.