8 декабря 2021 года состоялось заседание секции «Новые подходы в формировании иноязычных профессиональных компетенций госслужащих» 18-й международной конференции «Государственное управление Российской Федерации: современные вызовы»

В рамках 18-й Международной конференции «Государственное управление: современные вызовы» на кафедре иностранных языков состоялось заседание секции «Новые подходы в формировании иноязычных профессиональных  компетенций госслужащих». Доклады преподавателей кафедры  были посвящены актуальным вопросам смены парадигмы языкового образования в связи с появлением и стремительным развитием нового виртуального пространства функционирования языка, а также нового цифрового образовательного пространства. Преподаватели кафедры также затронули вопросы отражения социальных, политических, технологических трансформаций в языках и культурах  ХХI века.

Заведующий кафедрой, д.пед.н Светлана Кащук проанализировала особенности организации разных форм контроля в рамках обучения иностранным языкам в дистанционном и смешанном форматах, очертила круг проблем, связанных с плагиатом, представила международный опыт борьбы с ним.

К.и.н. Евгения Голионко проанализировала особенности политического дискурса на современном этапе  развития общества, влияние на него социальных, политических, технологических и культурных трансформаций современной эпохи.

Доклады к.пед.н Олеси Толстых и Надежды Черкашиной были посвящены проблеме интеграции технологических инноваций в современные педагогические подходы в обучении иностранным языкам. Толстых О.М. представила дидактический потенциал технологий Веб 2.0 и Веб 3.0. Черкашина Н.А., предложила опыт использования онлайн-тренажеров при изучении глагольных форм испанского языка.

К.филол.н Мария Вершинина и к.филол.н Дарья Герасименко обратили внимание участников конференции на необходимость совершенствования навыков иноязычной коммуникации студентов ФГУ. Вершинина М.И. представила педагогические технологии формирования всех видов речевой иноязычной деятельности, уделяя особое внимание проблемам, возникающим  в ходе устной коммуникации. Докладчиком был представлен собственный опыт и методические рекомендации для развития умений иноязычного профессионального устного общения специалистов-управленцев. Герасименко Д.В. затронула вопрос развития у специалистов в области государственного и муниципального управления навыка публичных выступлений на иностранных языках.

К.с.н. Рузанна Депелян рассмотрела особенности построения аргументативных высказываний, показав на практических примерах их роль в достижении определенных коммуникативных целей.

К.филол.н Лариса Машкова в своем докладе проанализировала возможность использования классической литературы при изучении ключевых экономических понятий. К.филол.н Светлана Сорокина затронула проблему использования прецедентных феноменов в политическом дискурсе.