16 апреля 2021 года в рамках Года науки и технологий на кафедре правовых основ управления проведен круглый стол по теме «Освоение космоса: проблемы государственного управления и организации международного сотрудничества»

Программу «круглого стола» открыл доклад доцента кафедры правовых основ управления, к.ю.н. Светланы Сергеевны Поповой на тему «Перспективы правового регулирования космической деятельности». Докладчик проанализировала активность правового регулирования космической деятельности с начала 1960-х гг. и обсуждения подходов к регулированию космической деятельности, выделив два основных направления совершенствования правового регулирования – международное и национальное. Отметив, что в силу отсутствия у Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях статуса международной организации его решения носят рекомендательный характер, С.С. Попова высказалась в пользу создания межправительственной организации по вопросам космической деятельности, которая играла бы ведущую роль в правом регулировании космической сферы и имела бы возможность применять меры воздействия в отношении нарушителей. Доклад вызвал продолжительную дискуссию, в которой приняли участие доцент кафедры экономики инновационного развития, к.э.н. О.И. Терентьева и заведующий кафедрой правовых основ управления, д.ю.н. И.В. Лексин.

Работу «круглого стола» продолжил доклад магистранта Марии Евгеньевны Голик, посвященный проблематике кодификации правил поведения в космосе. Основная часть доклада была посвящена сопоставительному анализу двух инициатив – Руководящих принципов обеспечения долгосрочной̆ устойчивости космической̆ деятельности и Кодекса поведения в космосе. Докладчик указала на ряд проблем и высказала сомнения в необходимости принятия единого всеобъемлющего документа в условиях, когда в имеющихся договорах участвует лишь небольшое количество государств. За выступлением М.Е. Голик последовало обсуждение вопросов, поставленных докладчиками, в котором приняли участие старший преподаватель кафедры правовых основ управления, к.ю.н. Г.В. Трубилов, доцент С.С. Попова и другие участники «круглого стола».