В Южном федеральном округе начал работать семинар по вопросам национальной политики

4-6 октября в Волгограде проходит обучающий семинар для специалистов Южного федерального округа на тему «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации». Проект реализуется Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей.

На семинар собрались специалисты региональных и муниципальных органов власти, представители общественных организаций, работающие в сфере национальной, внутренней и социальной политики.

Церемония открытия программы состоялась 4 октября в актовом зале Волгоградского государственного технического университета.

Перед слушателями выступили федеральный инспектор по Волгоградской области Павел Корчагин; заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин; председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Эдуард Давыдовский; ректор Волгоградского государственного технического университета Александр Навроцкий; доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, председатель экспертного Совета при Федеральном агентстве по делам национальностей Александр Полунов и официальный представитель факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, менеджер проекта Дарья Шапран.

Станислав Бедкин поприветствовал участников семинара от имени Федерального агентства по делам национальностей и выразил благодарность Аппарату полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, Администрации Волгоградской области и руководству Волгоградского государственного технического университета за содействие в организации семинара. «Цель нашей встречи – изучение унифицированных подходов реализации государственной национальной политики», — отметил он. Станислав Бедкин обратил особое внимание слушателей на изучение вопросов этноконфессионального состава населения и адаптации иностранных граждан на территории нашей страны, их важность обусловлена и изменяющимися обстоятельствами в сфере международных отношений и вхождением в состав России новых субъектов.

В завершение выступления заместитель руководителя ФАДН России поблагодарил коллектив МГУ имени М.В.Ломоносова за слаженную работу и пожелал участникам семинара успехов в обучении.

Эдуард Давыдовский поприветствовал участников семинара от имени Администрации Волгоградской области и поблагодарил организаторов семинара в регионе, Московский университет за возможность получения дополнительных знаний сотрудниками национальных организаций, госслужащими. Он также выразил уверенность в том, что знания, полученные за три дня обучения, будут использоваться участниками в их практической деятельности и пожелал слушателям плодотворной работы.

Александр Навроцкий поприветствовал участников семинара и выразил благодарность организаторам за выбор Волгоградского государственного технического университета в качестве площадки проведения мероприятия. «Для университета, вопросы, обсуждаемые на семинаре, носят важный практический характер, на сегодняшний день в университете обучается более 1600 иностранных граждан», — отметил ректор. Он также пожелал участникам успехов в обучении и практического применения полученных знаний.

Александр Полунов поприветствовал слушателей семинара и отметил, что сфера межэтнических и межконфессиональных отношений является очень сложной, но важнейшей частью общественной жизни. «Все собравшиеся здесь специалисты призваны реализовывать государственную национальную политику таким образом, чтобы наше государство, испытывающее сейчас сильнейшее давление извне, могло  поддерживать, сохранять, развивать социально-политическую стабильность и формировать условия для благополучного экономического, духовного, социального развития в дальнейшем», — особенно подчеркнул профессор.

Он также обратил внимание слушателей на формат проведения занятий – семинары, которые позволят обменяться информацией, обсудить вопросы национальной политики в интерактивной форме диалога экспертов и практиков. В завершение выступления профессор пожелал участникам успешной и плодотворной работы.

В свою очередь, представитель Московского университета Дарья Шапран поприветствовала участников семинара в Южном федеральном округе от имени декана факультета государственного управления МГУ Вячеслава Никонова, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по международным делам, и отметила, что за 5 лет обучающие семинары уже прошли в 36 субъектах Российской Федерации, и участие в них приняли более 14 тыс. государственных служащих и членов общественных организаций. Дарья Шапран рассказала, что программа семинара ежегодно обновляется и адаптируется под каждый федеральный округ, и также обратила внимание участников на то, что в программу VI этапа проекта включен мастер-класс поорганизации взаимодействия Ситуационного центра ФАДН России с органами власти субъектов Российской Федерации, участвующими в реализации государственной национальной политики.

Она также выразила благодарность за помощь в организации и проведении семинара в Волгоградской области ее губернатору Андрею Бочарову, Правительству Волгоградской области и ректору Волгоградского государственного технического университета Александру Навроцкому.

Семинар продлится до 6 октября. Программа семинара учитывает региональную специфику и включает в себя лекции, мастер-классы и практические занятия, которые проведут преподаватели МГУ, известные ученые и эксперты.

После завершения семинара слушатели получат соответствующие сертификаты.

Пресс-служба проекта «Реализация государственной
национальной политики в субъектах Российской Федерации»