В Уральском федеральном округе завершился семинар по национальной политике

В Тюменском Технопарке завершился третий обучающий семинар седьмого этапа проекта «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации».

Слушателями семинара стали представители Уральского федерального округа – государственные и муниципальные служащие, представители общественных организаций, специалисты, работающие в сфере межнациональных отношений, сотрудники образовательных учреждений.

Семинар, проходивший с 26 по 28 июня в Тюмени, стал третьим в серии занятий, которые Федеральное агентство по делам национальностей и Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова проведут в каждом федеральном округе.

Непосредственный исполнитель проекта – факультет государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова.

На церемонии открытии семинара перед слушателями выступили куратор семинара, доктор экономических наук, профессор, руководитель Центра инновационного проектирования факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова Александр Воронов; главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко; заместитель Губернатора Тюменской области Павел Белявский; заместитель директора ФГБУ «Дом народов России» — руководитель Ситуационного центра ФАДН России Михаил Мишин; доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, председатель экспертного Совета при Федеральном агентстве по делам национальностей Александр Полунов; заместитель председателя Комитета по делам национальностей Тюменской области Роман Малыгин.

В ходе занятий слушатели встретились с видными федеральными и региональными чиновниками, известными учеными и экспертами, познакомились с правовыми основами государственной национальной политики, новейшими исследованиями в сфере межнациональных отношений, вопросами конфликтологии, социологии, этноконфессиональной и интеграционной политики.

Программа семинара учитывала региональную специфику и включала в себя лекции, мастер-классы, интерактивные и практические занятия, которые провели ученые, преподаватели МГУ и специалисты-практики: Александр Полунов, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, председатель Экспертного совета при ФАДН России; Любовь Ульянова, кандидат исторических наук, доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений ФГУ МГУ, руководитель Центра изучения российской государственности; Владимир Кошкидько, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой регионального и муниципального управления ФГУ МГУ; Максим Буданов, кандидат исторических наук, доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений ФГУ МГУ; Сергей Богданов, кандидат исторических наук, доцент кафедры стратегических коммуникаций ФГУ МГУ, заместитель декана по второму высшему и дополнительному образованию; Константин Соловьев, доктор исторических наук, профессор кафедры истории государственного и муниципального управления ФГУ МГУ; Александр Лившин, доктор исторических наук, профессор кафедры истории государственного и муниципального управления ФГУ МГУ, заместитель декана по международным связям; Михаил Мишин, заместитель директора ФГБУ «Дом народов России» — руководитель Ситуационного центра ФАДН России; Алексей Бабаев, старший оператор Ситуационного центра ФАДН России.

Слушатели изучили такие важные темы как: национальные отношения в России: вызовы и перспективы; современные концепции нациестроительства; содержание стратегических документов, определяющих основные направления государственной национальной политики; взаимодействие органов власти разных уровней в процессе реализации национальной политики; профилактика экстремизма, разоблачение попыток оказания деструктивного внешнего влияния на межнациональные и межконфессиональные отношения; управление кризисами и медиация, навыки отработки кризисных ситуаций в СМИ и социальных сетях; реализация политики социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации; предотвращение и разрешение межнациональных конфликтов; историческая память в межэтнических и межконфессиональных отношениях; государственно-общественное партнерство и институты гражданского общества в сфере реализации национальной политики.

Также в рамках программы 2024 года слушатели посетили мастер-класс по повышению эффективности работы с государственной информационной системой мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций.

Помимо этого, в программу обучения были включены два занятия-рефлексии, в ходе которых слушатели представляли свое осмысление полученного материала и задавали преподавателям дополнительные вопросы, а также сессия-знакомство, в ходе которой участники познакомились с коллегами, обрели новые полезные контакты, поделились опытом работы в регионах. Особенностями семинара стало широкое использование инновационных подходов к обучению: интерактивность и организация работы в группах с презентацией результатов.

Участники обучения высоко оценили знания и опыт, полученные в ходе занятий, и высказали пожелания о продолжении программы.

После завершения семинара слушатели прошли итоговое тестирование и получили соответствующие сертификаты МГУ имени М.В.Ломоносова.

Следующий семинар пройдет в Москве с 3 по 5 июля.

Пресс-служба проекта «Реализация государственной
национальной политики в субъектах Российской Федерации»