6-8 августа в Томске проходит обучающий семинар для специалистов Сибирского федерального округа на тему «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации». Проект реализуется Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей.
На семинар собрались специалисты региональных и муниципальных органов власти, представители государственных организаций, работающие в сфере национальной, внутренней и социальной политики.
Церемония открытия программы состоялась 6 августа в конференц-зале Научной библиотеки НИ Томского государственного университета.

Перед слушателями выступили первый заместитель Губернатора Томской области Андрей Дунаев; федеральный инспектор по Томской области Вячеслав Макаров; советник отдела реализации мероприятий и информационного сопровождения деятельности Управления делами ФАДН России, кандидат политических наук Ренат Вагапов; Председатель Думы города Томска Сергей Сеченов; Председатель Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Томской области, проректор по воспитательной и социальной работе НИ ТГУ Сергей Кулижский и кандидат исторических наук, доцент кафедры стратегических коммуникаций факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, заместитель декана по второму высшему и дополнительному образованию Сергей Богданов.

Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев в приветственном слове к участникам семинара сказал: «Благодаря проводимой вами работе ситуация в сфере межнациональных отношений остаётся стабильной и контролируемой. Гражданское единство очень важно в сегодняшних условиях, когда нарастают внешние угрозы со стороны недружественно настроенных государств, использующих в своих целях национальный и религиозный факторы, чтобы нас разобщить». «В особо сложные для России периоды многонациональность и многоконфессиональность всегда являлась всепобеждающей силой нашей страны, основой для сплоченности. Убеждён, что ключевым залогом суверенного развития нашей страны является сохранение межнационального и межконфессионального мира и согласия, защита традиционных ценностей, сбережение русского языка, а также языков и обычаев всех народов России», — особенно подчеркнул он.

Вячеслав Макаров поприветствовал участников семинара от имени Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева. «Участие в семинарах дает соответствующим специалистам исполнительных органов власти возможность обсудить актуальные вопросы с опытными преподавателями и экспертами, а уже на местах, позволит принимать грамотные управленческие решения в данной сфере, что будет естественным образом способствовать укреплению межнациональных отношений и согласию в обществе», — заключил он.

Ренат Вагапов поприветствовал участников семинара и поблагодарил за помощь в организации семинара Администрацию Томской области. Он также выразил благодарность администрациям субъектов Сибирского федерального округа за то, что они «подошли ответственно к формированию делегаций обучающихся, с пониманием, что именно межнациональные и межконфессиональные отношения являются краеугольным камнем многих сфер нашей жизни». Ренат Вагапов также обратил внимание участников на обновленный информационный портал «национальнаяполитика.рф», который позволяет не только регистрироваться на обучающие семинары, но и делиться наработками и опытом в сфере реализации государственной национальной политики. В завершение выступления он пожелал всем слушателям плодотворной работы.

Сергей Сеченов поприветствовал участников семинара особенно отметив, что тема настоящего мероприятия является актуальной и важной, особенно в условиях проведения Специальной военной операции. «В сфере национальной политики к каждому вопросу нужно подходить индивидуально, и семинары способствуют рассмотрению их с разных сторон, позволяют вырабатывать новые решения, применимые в практической деятельности» — заключил он.

Сергей Кулижский поприветствовал участников семинара, представителей ФАДН России и МГУ имени М.В.Ломоносова от имени ректора Томского государственного университета Эдуарда Галажинского, заметив, что на территории Томской области проживает порядка 160 национальностей, а также функционирует 2 культурных национальных центра и порядка 30 автономных культурных организаций. «Я уверен, что цели и задачи, которые будут поставлены перед участниками обучающего семинара, будут достигнуты, а обсуждаемые вопросы поспособствуют укреплению дружбы, национальных ценностей и процветанию России», — особенно подчеркнул он. В завершение выступления Сергей Кулижский пожелал участникам семинара плодотворной работы.

В свою очередь, представитель Московского университета Сергей Богданов поприветствовал участников семинара в Сибирском федеральном округе от имени декана факультета государственного управления МГУ Вячеслава Никонова, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по международным делам, и отметил, что за 7 лет обучающие семинары уже прошли в 42 субъектах Российской Федерации, и участие в них приняли более 22 тыс. государственных служащих и членов общественных организаций. Сергей Богданов рассказал, что программа семинара ежегодно обновляется и адаптируется под каждый федеральный округ, и также обратил внимание участников на то, что в программу VIII этапа проекта включена стратегическая сессия по проектам и программам в сфере государственной национальной политики, на которой в формате совместной работы участников и диалога с экспертами будут разработаны управленческие решения и маршрутная карта реализации проектов.
Он также выразил благодарность за помощь в организации и проведении семинара в Томской области Губернатору Томской области – Владимиру Мазуру, Администрации Томской области и руководству Томского государственного университета.

Семинар продлится до 8 августа. Программа семинара учитывает региональную специфику и включает в себя лекции, мастер-классы, сессию-знакомство, занятия-рефлексии и и стратегическую сессию, которые проведут преподаватели МГУ, известные ученые и эксперты.
После завершения семинара слушатели получат удостоверения о повышении квалификации МГУ имени М.В.Ломоносова.
Пресс-служба проекта «Реализация государственной
национальной политики в субъектах Российской Федерации»