В рамках Ломоносовских чтений прошла подсекция «Актуальные проблемы управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений», организованная кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений

Заведующий кафедрой, доктор исторических наук, профессор А.Ю. Полунов выступил на заседании с докладом на тему «Концептуальное обоснование государственной национальной политики России в официальных документах: дискуссии 1990-х гг.» В сообщении были проанализированы основные подходы к определению идейно-теоретических основ национальной политики в первое постсоветское десятилетие, отмечены противоречия, выявившиеся в ходе дискуссий по данному вопросу, освещено значение дебатов 1990-х гг. для последующего развития системы регулирования межнациональных отношений в России.

Доклад «Референдум о статусе Севастополя (январь 1991 г.)», представленный кандидатом исторических наук, ассистентом Л.В. Ульяновой был посвящен важнейшему событию переломной эпохи перехода от советского к постсоветскому периоду в истории Крыма. Референдум 1991 г., как показал докладчик, оказал значительное влияние на самосознание жителей полуострова и во многом предопределил основные направления общественно-политического развития региона.

Состояние специфической сферы деятельности, относящейся к сфере услуг и в то же время непосредственно затрагивающей вопросы национально-культурной идентичности было проанализировано в докладе кандидата социологических наук, доцента В.А. Сажиной «Коренные малочисленные народы и развитие этнотуризма на Дальнем Востоке России». Докладчик указал на противоречия, возникающие при попытке сочетать предпринимательские начала в организации этнотуризма с задачами сохранения историко-культурного наследия, наметил основные перспективы развития данной сферы. Проблемы, связанные с развитием самосознания граждан России как единой политической общности были освещены в докладе кандидата исторических наук, доцента М.А. Буданова «Современное состояние российской национальной идентичности: коллективная рефлексия, символы и мифы». Представленные на подсекции сообщения вызвали значительный интерес, сопровождались вопросами и дискуссиями.