В Красноярске открылся семинар, посвященный реализации национальной политики в субъектах Российской Федерации

21 октября 2020 года в Доме дружбы народов Красноярского края состоялась церемония открытия обучающего семинара на тему «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации».

Участниками семинара стали представители Сибирского федерального округа – специалисты региональных и муниципальных органов власти, а также общественные активисты, работающие в сфере национальной, внутренней и социальной политики.

В церемонии открытия приняли участие официальный представитель факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, член Экспертного совета при ФАДН России Антон Шорохов; заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей России Станислав Бедкин; первый заместитель губернатора Красноярского края – руководитель Администрации губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко; доктор политических наук, профессор, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Владимир Зорин.

Антон Шорохов поприветствовал слушателей семинара от имени председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, декана факультета государственного управления МГУ В.А. Никонова и рассказал, что семинар является частью проекта, который реализуется Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей во всех федеральных округах. Первый и второй этапы проекта, в ходе которых обучение прошли более 5 тыс. человек, завершились в 2018 и 2019 году соответственно. Также официальный представитель ФГУ МГУ подчеркнул, что программа ежегодно совершенствуется благодаря мнениям слушателей и формируется с учетом региональной специфики каждого федерального округа. Он отметил, что семинар в Сибирском федеральном округе закрывает программу 2020 года, которая стартовала в начале августа в Самаре. А.Д. Шорохов выразил благодарность организаторам семинара в Красноярском крае, полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе С.И. Меняйло, губернатору Красноярского края А.В. Уссу, Правительству Красноярского края, руководителю управления общественных связей губернатора Красноярского края Р.Г. Баринову, сотрудникам Управления и Дома дружбы народов.

Станислав Бедкин поприветствовал участников семинара от имени ФАДН России и отметил, что обучающий семинар в Красноярске является завершающим в серии «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации» в 2020 году. Он также выразил благодарность Аппарату полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, губернатору Красноярского края и Дому дружбы народов Красноярского края. Он подчеркнул, что «семинары позволяют повысить уровень компетенций участников, а формат мероприятия уже стал площадкой для обмена опытом и успешными практиками в такой непростой и чувствительной сфере деятельности». Заместитель руководителя ФАДН России также отметил, что Красноярский край традиционно вносит значимый вклад в формирование позитивной федеральной повестки в области межнациональных отношений, а зародившаяся здесь инициатива успешно внедряется на практике, доказывая свою эффективность. В завершение своего выступления он выразил уверенность в том, что полученные в рамках семинара знания пойдут на благо нашей страны и будут с успехом воплощены на практике.

В свою очередь Сергей Пономаренко поприветствовал участников семинара от имени губернатора красноярского края А.В. Усса и выразил благодарность ФАДН России за выбор Красноярского края в качестве площадки для завершающего семинара. Он также отметил, что на территории Красноярского края проживают представители 159 народов, зарегистрировано 49 национально-культурных автономий, также на севере края можно встретить представителей 8 коренных малочисленных народов Севера. Сергей Пономаренко также рассказал о национальной политике в регионе: «Практики, которые сложились на территории региона, позволяют оценить межнациональную и межконфессиональную обстановку как достаточно спокойную. В Красноярском крае создана Гражданская ассамблея, где присутствует Палата национальностей, которая стала эффективным местом диалога для представителей всех народов и конфессий». Обращаясь к участникам семинара, первый заместитель губернатора Красноярского края пожелал слушателям успешной работы.

Владимир Зорин подчеркнул, что Красноярский край – второй по размерам в стране регион, «как в зеркале отражает всю российскую этнополитику, здесь комплексно реализуются ее основные составные части — межнациональные, межрелигиозные отношения, миграция; внедряются эффективные технологии и позитивные практики решения актуальных задач, улучшается климат межэтнических отношений, укрепляется единство российской нации». Председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений также отметил, что в рамках семинара состоится совместное заседание краевой Общественной палаты и краевых консультативных органов при губернаторе. Завершая свое выступление Владимир Зорин пожелал участникам обучающего семинара успешной и плодотворной работы.

Семинар продлится до 23 октября. Программа семинара учитывает региональную специфику, и включает в себя лекции и практические занятия, которые проведут преподаватели МГУ имени М.В.Ломоносова, известные ученые и эксперты.

После завершения семинара слушатели получат соответствующие сертификаты.

Пресс-служба проекта «Реализация государственной
национальной политики в субъектах Российской Федерации»