Представители факультета государственного управления приняли участие в торжественной презентации проекта «Народы БРИКС: героям войны посвящаем» в Центральном музее ВОВ

12 мая 2021 года делегация студентов и аспирантов факультета государственного управления под руководством ассистента кафедры международных организаций и проблем глобального управления, заместителя руководителя Центра изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» ФГУ М.В. Белоусовой посетила презентацию литературно-исторического проекта «Народы БРИКС: героям войны посвящаем», которая прошла в Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе. Организаторами мероприятия выступили РОО «БРИКС. Мир традиций», Международный Союз общественных объединений «Общественный комитет ветеранов войн» и Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В качестве почетных гостей в мероприятии приняли участие высокопоставленные сотрудники российских министерств и ведомств, а также сотрудники посольств стран-участниц БРИКС, в частности, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации С.А. Рябков, послы Бразилии, Индии и ЮАР, атташе по вопросам обороны при посольстве КНР в России.

Участники ознакомились с элементами важнейшего ресурса «мягкой силы» стран БРИКС – культурно-историческим наследием этих стран, связанного со Второй мировой и Великой Отечественной войной. Особое внимание было уделено роли преемственности в сохранении исторической памяти. В связи с этим воспитанники Детского центра «Катюша» исполнили танцевальные композиции «Внуки победы» и «Дружба народов», а также зачитали стихи и исполнили песни, посвященные военной тематике. Мероприятие завершилось маршем «Наследники Победы» под песню «Журавли» с участием кадетов и школьников.