Поздравляем Марию Вершинину, старшего преподавателя кафедры иностранных языков с успешным прохождением стажировки в английском университете

Вершинина М.И. успешно прошла стажировку в Warwick University (университет г. Уорвик, Англия) по программе Teaching English for Academic Purposes (преподавание английского языка для академических целей). Данная стажировка была организована в весеннем семестре 2021/2022 учебного года университетом г. Уорвик в рамках пилотного проекта по запуску краткосрочных онлайн курсов.

Целями проекта было освоение обучающимися теории и практики преподавания английского языка для академических целей, соотнесение собственного культурного и педагогического контекста с международным опытом и подходом к обучению студентов. Учебная программа предполагала изучение различных аспектов преподавания английского языка для академических целей, включая проведение различий между английским для общих целей и для академических (научных) целей, обучение анализу текста, различиям академических культур, развитию критического мышления студентов, обучение их академическому письму, чтению, говорению и восприятию речи на слух и так далее.

Курс длился 2,5 месяца под руководством 4 опытных преподавателей, занятия проходили 2 раза в неделю в онлайн формате (2,5 часа в неделю) и предполагали в среднем 4 часа подготовки к занятиям по методике смешанного обучения (flipped classroom, подход, предполагающий большое количество самостоятельного освоения материала с опорой на тексты и видео). В целом программа включала в себя 55 часов онлайн занятий и примерно 45 часов подготовки к занятиям.  В проекте приняли участие специалисты из шести стран.

Прохождение стажировки в университете г. Уорвик было полностью бесплатным, однако, для участия в этом проекте необходимо было пройти жесткий конкурсный отбор, что и сделала с успехом Мария Игоревна.

В конце стажировки обучаемые представляли план урока по преподаванию английского языка для академических целей (TEAP), проводили занятие в группе преподавателей (peer teaching), оценивали друг друга (peer evaluation) и сдавали практическое письменное задание (practical teaching assignment) для подтверждения сформированности знаний, умений и навыков в области преподавания английского языка для академических целей. В рамках завершающего этапа обучения каждый стажер получил устную и письменную обратную связь от ведущих преподавателей курса.

Успешное прохождение Вершининой М.И. стажировки подтверждено получением сертификата университета. Полученные знания Мария Игоревна сможет с успехом использовать на практических занятиях по английскому языку со студентами ФФГУ.

Прохождение российским преподавателем стажировки в британском вузе и получение сертификата, подтверждающего его высокую квалификацию, является особенно ценным и приятным в непростом настоящем политическом контексте.

СЕРТИФИКАТ