Надежда Анатольевна Черкашина

Кафедра иностранных языков
+7 (495) 930–73–21, кабинет: А-819

В 1990г. закончила Военный институт иностранных языков по специальности «иностранный язык», квалификация – переводчик-референт (испанский, немецкий).

С 2013 года работает на факультете государственного управления МГУ. С 2013 по 2016 год – в отделе аспирантуры факультета государственного управления, с 2016 по 2020 год – на подготовительных курсах факультета.

С 2018 – 2020 обучалась на факультете педагогического образования МГУ. В 2020 году получила диплом с отличием о переквалификафции по специальности «Педагог Высшей школы». Дипломная работа «Методика преподавания фразеологизмов испанского языка», н.р.доц.Кузнецов В.А.

С 2020 года по настоящее время ведет практические занятия по второму иностранному языку (испанскому) на 3-м и 4-м курсах бакалавриата отделений «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом», «Менеджмент», «Политология».

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Ведет практические занятия по второму иностранному (испанскому) языку на 3-м и 4-м курсах бакалавриата отделений «Государственное и муниципальное управление» , «Управление персоналом», «Менеджмент», « Политология».

ЧИТАЕМЫЕ КУРСЫ
  • Дисциплина по выбору : второй иностранный язык (испанский)
СФЕРА ИНТЕРЕСОВ
  • Цифровые технологии в обучении иностранным языкам
  • Методика преподавания испанского языка (элективные курсы)
  • Деловая межкультурная коммуникация
  • Лексикология испанского языка
  • Вопросы формирования межкультурного кода в обучении иностранным языков
НАПРАВЛЕНИЕ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  • Современные подходы в обучении иностранным языкам
  • Деловой испанский язык
  • Испанский язык для специальных целей
  • Лексикология испанского языка
  • Идиоматическая фразеология испанского языка