Программа ФАДН России 2018

В ноябре-декабре 2018 года Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова  и Федеральное агентство по делам национальностей  реализуют уникальный совместный проект по обучению специалистов, работающих в сфере межнациональных отношений.

Непосредственный исполнитель проекта – факультет государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова.

Семинары  по реализации государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации пройдут во всех федеральных округах. Каждый семинар продлится три дня, программа рассчитана на 24 академических часа.

Семинары проведут  известные ученые, эксперты и  преподаватели МГУ. В ходе обучения будет проведен детальный анализ содержания стратегических документов, определяющих основные направления государственной национальной политики, рассмотрено взаимодействие органов власти разных уровней в процессе реализации национальной политики и регулирования этноконфессиональных отношений, роль СМИ и институтов гражданского общества в системе межнациональных отношений. Слушатели  смогут получить знания об особенностях социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации, природе этнополитических и этноконфессиональных конфликтов и путях их разрешения. Программа семинаров учитывает региональную специфику.

Семинары проводятся с целью расширения знаний и компетенций специалистов региональных и муниципальных органов власти, а также   общественных организаций, работающих в сфере национальной, внутренней и социальной политики.

По окончании трехдневного семинара каждому слушателю выдается сертификат МГУ имени М.В. Ломоносова, подтверждающий прохождение обучения. Обучение бесплатное.

График проведения семинаров

Даты Федеральный округ Город Место проведения
7-9 ноября 2018 г. Центральный федеральный округ

Москва Ломоносовский проспект, дом 27, корпус 4. МГУ имени М.В. Ломоносова, факультет государственного управления.
13-15 ноября 2018 г. Приволжский федеральный округ Уфа ул. Заки Валиди, 46. Здание Государственного собрания

Республики Башкортостан

13-15 ноября 2018 г. Уральский федеральный округ Екатеринбург Октябрьская площадь, 1, Дом Правительства Свердловской области

20-22 ноября 2018 г. Северо-Кавказский федеральный округ Грозный Чеченский государственный педагогический университет, проспект Хусейна Исаева, 62