Александр Наумов принял участие в XXXIV заседании межведомственного научного семинара Института истории и политики МПГУ «“Цветные революции”: современная эпоха и ее диагноз»

В ходе состоявшегося 29 сентября семинара доцент кафедры международных организаций и проблем глобального управления Александр Наумов выступил с докладом «Международные неправительственные организации как акторы “мягкой силы” мировой политики» и презентовал два своих учебных пособия, вышедших в 2020 году, – «”Мягкая сила” и публичная дипломатия: курс лекций» и «Международные неправительственные организации».

В ходе доклада исследователь рассказал об истории происхождения и смысловом наполнении термина «мягкая сила», перечислил ее основные компоненты. Особое внимание А.О. Наумов уделил негосударственным акторам мировой политики – международным неправительственным организациям и их роли в организации и проведении «цветных революций».