19 мая Александр Наумов выступил на пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции «Документы войны и Победы», которая была организована МИРЭА – Российским технологическим университетом при поддержке Российского военно-исторического общества. В форуме приняли участие более 260 человек из 68 городов России. Доклад Наумова был посвящен вопросу сохранения исторической памяти о Второй мировой войне в ряде государств, входящих в ЕАЭС, ШОС и БРИКС, а именно: в Белоруссии, Киргизии, Казахстане, Армении, Китае, Индии и Иране. Он подчеркнул, что история остается одним из значимых средств мобилизации чувства коллективной идентичности, способного выступать как орудием интеграции и созидания, так и быть причиной разногласий даже между близкими партнерами на международной арене, и мы должны это четко понимать и соответственно выстраивать политику памяти и связанную с ней стратегию защиты национальных интересов Российской Федерации.

21 мая профессор факультета государственного управления открывал с докладом «Отечественная культурная дипломатия в условиях международной изоляции: уроки истории» пленарное заседание XVI Всероссийских Славянских чтений «Духовные ценности и нравственный опыт Русской цивилизации в контексте третьего тысячелетия», прошедших на площадке Орловского государственного института культуры. Представители российского научного сообщества обсудили такие темы, как ценностные ориентиры отечественной культуры и образования, ценностные приоритеты Российской цивилизации, национальное наследие и традиции русской культуры. В своем выступлении Александр Наумов отметил, что институциональная основа отечественной культурной дипломатии была заложена в период 1920–1930-х годов, когда страна находилась в условиях жесткой изоляции, причем в то непростое время Советский Союз в данной области действовал весьма успешно, особенно учитывая жесткие геополитические реалии и ограниченность ресурсов. По мнению докладчика, этот опыт может и должен быть востребован современной Россией.
