26 июня в Московском университете прошёл День выпускника–2025

Выпускники факультета, окончившие обучение на «отлично», получили красные дипломы в Шуваловском корпусе.

С приветственным словом к выпускникам бакалавриата и второго высшего образования обратился заместитель декана по воспитательной работе Борис Малашенков:

«Теперь перед вами открываются новые дороги: кто-то продолжит обучение в магистратуре — надеюсь, на нашем факультете, — у кого-то другие планы. Уверен, что любое ваше решение будет правильным и верным — это осознанный шаг, который вы делаете уже как выпускники Московского университета и нашего факультета. Желаю, чтобы во всех делах вам сопутствовала удача».

Заместитель декана по учебной работе Максим Фоменко и заместитель декана по международным связям Александр Лившин поздравили выпускников магистратуры с окончанием ещё одной ступени образования и сказали им напутственные слова.

После вручения дипломов мероприятие продолжилось торжественным собранием в честь Дня выпускника на площади перед Главным зданием МГУ имени М.В.Ломоносова.

Торжественное собрание открыла ведущая мероприятия, выпускница Московского университета Яна Чурикова:

«Здесь, на этой площади, собрались лучшие из лучших — 3 500 отличников выпуска 2025 года. Я предлагаю вам представить весь тот огромный путь, который вы прошли, чтобы оказаться здесь, и поаплодировать самим себе. Вы — лучшие!».

Мероприятие продолжилось ещё одной университетской традицией: под гимн студенчества «Gaudeamus» в исполнении Академического хора МГУ прошёл торжественный внос реликвий — Утвердительной грамоты и Первого Устава Императорского Московского университета.

Ректор МГУ имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий обратился к присутствующим:

«Дорогие выпускники 2025 года! Сегодня Московский университет выпускает из своих стен более 10 000 человек, из них 3 500 — с отличием. <…> Завершился один из лучших периодов в вашей жизни. Поверьте, нет времени прекраснее, чем студенческая пора. Вашими преподавателями были лучшие профессора, чьи книги и труды читаются во всём мире. Вы познакомились с достижениями ведущих научных школ, получили навыки и знания, которые помогут вам стать прекрасными специалистами и найти своё место в жизни. Именно здесь, в стенах МГУ, вы учились, влюблялись, дружили, вместе огорчались, радовались, приобретали жизненный опыт, а главное — учились самостоятельно преодолевать трудности и применять полученные знания. Мне хотелось бы от всей души пожелать вам, чтобы в дальнейшем вас сопровождали творческие и научные победы, а в ваших сердцах навсегда осталась любовь к родному Московскому университету. В добрый путь!».

Мы сердечно поздравляем наших отличников с этим знаменательным днём! Наши выпускники — главная гордость факультета, университета и страны.

В ближайшие дни в официальной группе факультета «ВКонтакте» будет опубликован альбом со всеми фотографиями с Торжественного дня выпуска 2025 года. Следите за обновлениями!

До встречи 30 июня на Торжественном вручении дипломов деканом факультета Вячеславом Никоновым!

Фото: Анастасия Антонян, Татьяна Ремизова