31 августа 2022 года прошла торжественная церемония вручения студенческих билетов студентам первого курса факультета государственного управления МГУ

Декан факультета Вячеслав Никонов в приветственном обращении сказал: «Сегодня, действительно, большой день в вашей жизни. Вы стали студентами Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, первого и лучшего вуза нашей страны, я вас с этим поздравляю от всей души! Вы сделали абсолютно правильный выбор… Я прекрасно помню, как я получал свой студенческий билет 49 лет назад и это действительно то, что врезается в память и остается на всю жизнь. Впереди у вас – самые лучшие годы вашей жизни. Это годы уже взрослой жизни, когда ваша жизнь наполнена не только учебой, но и множеством других вещей, когда вы устремлены в будущее, определяете свой жизненный путь. Для того, чтобы стать действительно серьезным, востребованным, умным человеком, нужно, как губка впитывать в себя все. Ненужных знаний не бывает. Вы не знаете, какие знания, когда, в каком сочетании могут вам пригодиться в определенный момент. Быстрота реакции, широта ассоциации – это то, что нужно для полноценной жизни каждому человеку, чем бы он не занимался и как бы не сложилась в дальнейшем его судьба. Для государственного управления столь же важна математика, как и экономика, история, психология, лидерство и все остальное. Важно быть и умными, и сильными, верить в себя, ставить высокие цели, которые позволят вам заглядывать за горизонт. Но вы сами должны почувствовать потребность в том, чтобы знать как можно больше. Вы пришли в МГУ в 2022 году. «Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые! Его призвали всеблагие как собеседника на пир». Надо сказать, что это самый тяжелый год в истории страны за последние десятилетия. Это самый серьезный год с точки зрения вызовов международных, с точки зрения вызовов внешних. Эта ситуация накладывает отпечаток на то, что происходит в нашей стране, на наши судьбы и на то, как мы должны быть настроены, чтобы воспринимать все эти вызовы. Глядя на наших китайских студентов, вспомним, что в китайском языке слово «кризис» обозначатся двумя иероглифами, как «вызов» и «возможности». Это возможность для нашей страны сейчас решить те проблемы, которые мы не решали на протяжении десятилетий. Это возможность заглянуть в себя, стать лучше самим. И эту возможность мы должны не упускать. Этот вызов означает, что мы должны быть готовы к служению. Человек, который приходит на факультет государственного управления, должен быть готов к служению. Госслужба – это служение своему отечеству, готовность положить свою жизнь на службу своей стране, людям, своей семье, своим родителям. Эта готовность к служению должна в вас присутствовать. Берегите себя. Мы часто это говорим, бросаем, как пустые слова, на самом деле, это важнейший принцип, которому мы должны следовать. Нужно беречь себя. Берегите свой студенческий билет, который вам вручен. Он может показаться неказистым. Но он выглядит абсолютно так же, как тот билет, который был у меня, который я получал 49 лет назад. Это часть университетской традиции, то, что делает вас студентом, позволяет вам пройти в любое место в Московском университете. Самое неприятное в профессии декана после отчисления студентов, это вынесение строгого выговора за утерю студенческих билетов. Берегите себя для самих себя, для ваших родных, для ваших детей, для ваших будущих детей, для ваших родителей, для нашей страны, для всех нас, потому что так или иначе все вы наши любимые дети. И вы это почувствуете, когда будете учиться на факультете государственного управления МГУ. Поздравляю вас от всей души и желаю счастливого пути в большой жизни, которая сегодня продолжается в Московском государственном университете!».

Заместитель декана по учебной работе Максим Фоменко: «Дорогие студенты, сегодня вы находитесь на старте очень важной и очень сложной дистанции. Как это часто бывает, у меня для вас две новости, одна из них не очень оптимистичная – до финиша дойдут далеко не все, как показывает практика. Но есть и очень хорошая новость – все в ваших руках. Дойти до финиша – это вовсе не значит получить формальный документ, красивую корочку с символикой МГУ, диплом МГУ. Самое главное – это те навыки и компетенции, которые вы получите по итогам обучения. И, как показывают нынешние крайне непростые события, непростые времена, одним из самых важных навыков является именно управленческий навык. Потому что в руках управленца находятся не только материальные, экономические, финансовые ресурсы, но и самая главная ценность – человеческие жизни. Берегите свою жизнь и жизни тех людей, которые вам доверяют. И, освоив этот навык, вы легко приобретёте все остальные. Успехов вам и удачи!».

К студентам также обратились представители Студенческого совета факультета Светлана Назарян и Ирина Зубкова. Факультет дает возможность реализоваться во многих направлениях, как в научной сфере, так и в общественной жизни, в творческих проектах, спорте, пройти стажировки и практику в ведущих компаниях, организациях, государственных учреждениях.