Конференция была организована Федеральным агентством по делам национальностей, Правительством Республики Марий Эл и Марийским научно-исследовательским институтом языка, литературы и истории.

В открытии конференции приняли участие председатель Государственного собрания Республики Марий Эл Михаил Васютин и министр культуры, печати и по делам национальностей республики Константин Иванов.

Доклад профессора Александра Полунова был посвящен анализу задач государственной национальной политики в программных документах Российской Федерации, соотношению мер по укреплению общероссийского единства и сохранению этнокультурного многообразия России.