27 октября на ФГУ состоялся Молодежный круглый стол, посвященный культурной дипломатии Китайской Народной Республики в рамках ШОС

Круглый стол, проведенный в очно-дистанционном формате, был организован Центром изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» и кафедрой международных организаций и проблем глобального управления факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова. Мероприятие модерировал д.и.н. Александр Наумов, который отметил важность рассматриваемой проблемы и проинформировал собравшихся о ходе подготовки к проведению Международной молодежной модели ШОС в декабре. Всего в круглом столе приняли участие более 40 студентов, аспирантов и преподавателей из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российского государственного гуманитарного университета, Национального исследовательского Томского государственного университета и Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, а также школьники ГБОУ «Школа “Интеллектуал”». На научном мероприятии были рассмотрены вопросы религиозной, медицинской, цифровой и гастрономической дипломатии Китайской Народной Республики в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

Открыл круглый стол с докладом на тему «Религиозная дипломатия Китая» студент 4 курса ФГУ Максим Тимофеев. В его выступлении были приведены примеры того, как странам удавалось выходить из кризисных и около-кризисных ситуаций за счет осуществления активного религиозного взаимодействия, смягчавшего первоначальные противоречия в качестве консолидирующего фактора. Акцент в докладе был сделан на буддийской дипломатии как важном инструменте «мягкой силы» Китайской Народной Республики.

Следующим стало выступление студентки 4 курса ФГУ Елизаветы Озеровой «Медицинская дипломатия КНР». Докладчица указала, что усилия Пекина сегодня направлены на стимулирование «мягкой силы» посредством предотвращения нетрадиционных угроз безопасности, таких как кризисы здравоохранения за рубежом. Также в докладе было отмечено, что с помощью медицинской дипломатии Китай обеспечивает защиту своих ключевых интересов в области  внутренней стабильности и экономического роста.

Далее с докладом «Роль цифровой дипломатии в формировании международного имиджа КНР» выступила студентка 4 курса ФГУ Ангелия Ревизионская. В докладе были рассмотрены основные элементы цифровой дипломатии КНР: китайские социальные сети и другие новые медиа. По ее мнению, цифровая дипломатия является одним из ключевых инструментов современной внешней политики Китайской Народной Республики, способствует формированию положительного имиджа Китая в рамках ШОС, в целом играет важную роль в поддержании дружественных отношений с другими странами и расширения сферы влияния Пекина в мировой политике.

Завершила молодежную часть круглого стола с докладом «Гастродипломатия Китая в XXI веке» студентка 3 курса магистратуры Института истории, философии и политических наук Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Эвелина Шагинян. В выступлении был подробно проанализирован список блюд китайской кухни как специфических ресурсов «мягкой силы» Поднебесной. Региональный компонент был раскрыт через описание гастрономических культурных встреч, реализуемых на базе Института Конфуция в РГУ, международный же блок докладчица описала посредством анализа символического и общефилософского значения каждого элемента меню встреч высших должностных лиц Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Также в докладе было отмечено, что гастрономическая и кулинарная дипломатия активизирует туризм и торговлю, стимулирует инвестиционную деятельность, предпринимательский интерес и укрепляет межкультурное взаимодействие в рамках ШОС.

В заключительной стадии круглого стола слово было предоставлено экспертам. Аспирант кафедры международных организаций и проблем глобального управления ФГУ Екатерина Седова выделила ключевые направления деятельности глобальных медиа Китайской Народной Республики, функционирующих в цифровом пространстве ШОС. Аспирант 2 курса факультета исторических и политических наук Национального исследовательского Томского государственного университета Иван Грива выступил с докладом «Инструментарий в системе публичной дипломатии», в котором проанализировал проблемы и перспективы публичной дипломатии КНР в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

Доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, к.и.н. Юрий Толмачев выступил на тему «Китайская культурная дипломатия в рамках ШОС», описав основные элементы китайского культурного кода в контексте многосторонней дипломатии. Кроме того, он отметил структурированность докладов, умение обучающихся отвечать на самые сложные вопросы и искреннюю увлеченность студентов рассматриваемыми темами.

Следующий круглый стол в рамках подготовки к Международной молодежной модели ШОС состоится 10 ноября в 17:30 и будет посвящен культурной дипломатии Российской Федерации. Приглашаются все желающие!