25 июня представители факультета государственного управления в прямом эфире студии «Навигатора поступления» ответили на вопросы онлайн-интервью

Ведущая студии Елена Маркова представила участников от факультета: заместителя декана по учебной работе Максима Фоменко и руководителя Центра общественных связей Рузанну Депелян.

Елена Маркова: «Начнем наш сегодняшний диалог с приятного события. В этом году факультету государственного управления исполняется 30 лет. С одной стороны, это солидный опыт. С другой, это достаточно юный возраст, особенно в сравнении с фундаментальными факультетами старейшего вуза страны. Как в вас сочетаются эти два фактора: «фундаментальность и динамичность»?»

Максим Фоменко: «Если свести ответ на этот вопрос к какому-то одному слову, то это слово «комплексность». Это то, о чем говорит наш декан, руководитель факультета государственного управления, известный российский политик, государственный деятель Вячеслав Алексеевич Никонов. Наши студенты изучают фундаментальные дисциплины из самых разных областей: математики, права, экономики, социологии, психологии, а также прикладные дисциплины, связанные с коммуникациями, с управленческими умениями и навыками. Очень важно, что мы не зацикливаемся на какой-то одной области. Мы стараемся развивать студента, специалиста по самым разным направлениям. Именно это и обеспечивает определенную динамичность, потому что в условиях этой комплексности очень важно отслеживать все самые современные тенденции и в научной сфере, и в прикладной. Именно это обеспечивает гармоничное сочетание фундаментальности и динамичности».

Елена Маркова: «Факультет государственного управления — лидер рейтинга «Vuzoteka» за 2022 год по специальности «государственное и муниципальное управление» и входит в тройку лучших согласно рейтингу агентства «Интерфакс». Раскройте пожалуйста, секрет, как вам удается быть в топе?»

Максим Фоменко: «Важно отметить открытость факультета. То есть в системе взаимоотношений «человек – человек», управленческая сфера – это как раз взаимодействие людей с людьми и очень важно быть именно открытым, мы стараемся это требование соблюдать. Мы знаем какое внимание сейчас уделяется открытости органов государственной власти, органов публичной власти, и мы как факультет государственного управления стараемся этому принципу соответствовать. Мы всегда открыты и для абитуриентов, и для студентов, мы стараемся уловить самые современные тренды как развития науки и образования, управленческих компетенций, так и тренды в развитии поколенческих особенностей, психологических особенностей, личностных особенностей людей, и мы всегда стараемся общаться с людьми, пояснять людям, если у них есть какие-то вопросы. Это происходит и до поступления на наш факультет, и в ходе обучения на нашем факультете. То есть, помимо следования всем самым современным и содержательным трендам, мы еще и стараемся соответствовать всем самым высоким требованиям в области коммуникации. Всегда понятно, что мы предлагаем. Это очень важно. И в современном мире это важно вдвойне, потому что люди должны испытывать позитивные эмоции от общения, люди должны понимать, на что им ориентироваться. Открытость к людям, открытость к изменениям обеспечивает нам те успехи, о которых вы сказали, помимо всех содержательных аспектов, помимо комплексного обучения и всех прочих моментов».

Также в интервью прозвучали подробные ответы на вопросы: «За что вас любят студенты и выпускники?», «Как к вам поступить?», «Какие новые направления есть на ФГУ?».

Смотрите полную версию интервью по ссылке.