19 октября 2022 года на кафедре экономики инновационного развития состоялся научный семинар на тему «Методология и тенденции развития теории кризисного менеджмента»

Открыла научный семинар заведующая кафедрой экономики инновационного развития, д.э.н., профессор Марианна Кудина, поприветствовав участников научного семинара и отметив важность и полезность такого рода обсуждений, позволяющих преподавателям кафедры обогащать собственные представления относительно тенденций развития научного знания в разных областях менеджмента и инновационной экономики. В своем выступлении на тему «ESG-повестка и кризисное управление» Марианна Кудина отметила важность раскрытия экономической природы кризиса, изучения вызовов и возможностей, порождаемых кризисом, применения ценностных подходов на основе экологической и социальной ответственности бизнеса и эффективного управления кризисными процессами.

С докладом выступил д.ф.н., профессор Анатолий Зуб, представив кафедре презентацию своего нового учебного пособия «Кризисное управление (управление компанией в условиях кризиса)», в котором рассматриваются общие тенденции развития теории кризисного менеджмента, возможности практического применения в кризисном управлении таких современных концепций и технологий кризисного управления как менеджмент проблем, менеджмент непрерывного ведения бизнеса, популяционно-экологического подхода, рассматривающего кризис как проявление организационной дезадаптации организации к среде своего существования (экологической ниши), моделей, оценивающих кризис как результат перехода организации с одного этапа жизненного цикла на другой и ряд других представлений, развиваемых в современной научной литературе.

В дискуссии активное участие приняли преподаватели кафедры. По мнению к.э.н., доцента кафедры Анны Кашировой, учебное пособие имеет ярко выраженный прикладной характер, в нём содержится большое количество практических примеров, иллюстрирующих теоретические положения. В отдельной главе предложены конкретные ситуации для анализа, работа над которыми помогает сформировать навыки применения полученных знаний в реальных кризисных ситуациях.

К.э.н., доцент кафедры Артем Гаврилюк отметил актуальные вопросы, рассматриваемые в представленном учебном пособии: составление кризисного плана, выстраивание кризисных коммуникаций, формирование команды кризисного менеджмента. По мнению Артема Гаврилюка, учебное пособие отличает четкость и доступность изложенной информации, материал структурирован в соответствии с основными задачами и этапами кризисного менеджмента организаций. Учебное пособие позволит менеджерам понять природу и причину возникновения кризисов, уяснить основные подходы к профилактике возникновения кризисных ситуаций, научиться осуществлять различные кризисные мероприятия.

В дискуссии также приняли участие: доцент кафедры, д.э.н. Александр Воронов, доцент кафедры, к.э.н. Алексей Дубровский, доцент кафедры, к.э.н. Ольга Терентьева, доцент кафедры, к.э.н. Ольга Зарайская, старший преподаватель кафедры Зоя Тайбер, ассистент кафедры, к.э.н. Мария Сухарева, стажёр-исследователь кафедры Сергей Соболев, стажёр-исследователь кафедры Степан Сергеев.