18 ноября 2021 года состоялась ежегодная встреча с представителем Франко-российской торгово-промышленной палаты Борисом Бервиалем

На кафедре иностранных языков прошла ежегодная встреча с представителем La Chambre de commerce et d’industrie franco-russe Франко-российской торгово-промышленной палаты Борисом Бервиалем (Boris Bervialle).

В рамках встречи были обсуждены вопросы деятельности ТПП Франции в России, ее функции и основные задачи, направленные на развитие российско-французских экономических, политических и культурных взаимоотношений в период сложной эпидемиологической обстановки и стремительных изменений во всех сферах деятельности.

Живую дискуссию вызвал вопрос взаимоотношений между странами внутри Европейского Союза: не постигнет ли его судьбы Советского Союза? Это оказалось очень возможным. Интересно было узнать, что сами европейцы предпочли бы не Brexit, а BRUXIT, то есть вывод за рамки Евросоюза большого количества бюрократов, постоянно издающих приказы и распоряжения, не учитывающие интересы простых граждан. Неологизм Bruxitобразован от названия столицы объединенной Европы – Брюсселя (Bruxelles).

Приятно отметить, что студенты направлений «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом», «Менеджмента», «Политология», изучающие французский язык в качестве второго иностранного языка, смогли не только прослушать выступление господина Бервиаля на французском языке, но и задать вопросы, провести небольшую дискуссию, использовать иностранный язык в качестве инструмента межкультурной коммуникации.

Встреча была проведена в онлайн формате, что не повлияло на создание атмосферы живого присутствия и общения.

Кафедра иностранных языков выражает благодарность всем участникам встречи и особенно благодарит господина Бервиаля, который ежегодно вносит живую франкофонную ноту в процесс преподавания французского языка на факультете государственного управления.

Кащук Светлана Михайловна
Преподаватель французского языка