16 декабря 2021 года в онлайн-формате состоялся научный семинар кафедры экономики инновационного развития по теме «Формирование инновационной инфраструктуры в современной экономике»

Открыла научный семинар заведующая кафедрой экономики инновационного развития д.э.н., профессор Марианна Кудина. В своём выступлении она остановилась на особой роли инновационной инфраструктуры как фундаменте построения инновационной экономики и формирования национальной инновационной экосистемы и отметила, что, хотя данная проблематика достаточно широко обсуждается в научной среде, задача построения эффективно работающей инновационной инфраструктуры остаётся весьма актуальной для нашей страны.

С докладом о результатах своего исследования по теме «Формирование инновационной инфраструктуры в современной экономике» выступил аспирант кафедры ЭИР ФГУ МГУ имени М.В.Ломоносова Сергей Баев. В своём выступлении он изложил основные результаты своей работы и представил своё видение модели инновационной инфраструктуры. На основе изучения мирового опыта построения инновационной экономики в ряде стран, Сергей сформулировал ряд предложений по адаптации лучших мировых практик для России.

В обсуждении, развернувшемся после выступления Сергея Баева, принял участие профессор кафедры экономики инновационного развития д.э.н. Анатолий Зуб, обративший внимание на комплексность рассматриваемой аспирантом проблематики и посоветовал расширить эмпирическую базу исследования. Доцент кафедры к.э.н. Вячеслав Пурлик обосновал целесообразность применения каузального подхода к рассмотрению инновационной инфраструктуры и инновационного кластера. Важность продолжения работы над выбранной проблематикой и необходимость поиска причин не всегда успешного функционирования элементов российской инновационной инфраструктуры подчеркнула и профессор д.э.н. Марианна Кудина. Доцент кафедры к.и.н. Илья Галкин обратил внимание аудитории на то, что наличие активной государственной поддержки и серьёзные объёмы финансирования объектов инновационной инфраструктуры далеко не всегда приводят к ожидаемым результатам. Профессор кафедры экономики инновационного развития д.э.н. Станислав Макаров подчеркнул актуальность выбранной Сергеем Баевым темы, а также посоветовал более полно раскрыть в работе механизм функционирования инновационной инфраструктуры и её воздействие на инновационную экономику. Доцент кафедры к.э.н Анна Каширова остановилась на целесообразности рассмотрения проблемы формирования инновационной инфраструктуры в рамках концепции устойчивого и пространственного развития. К.э.н., ст. преподаватель кафедры Артём Гаврилюк в своем выступлении подчеркнул важность проблематики формирования инновационной инфраструктуры, позволяющей с наименьшими транзакционными издержками осуществлять поиск технологических решений и оказывать поддержку НИИ, образовательным организациям, реальному сектору экономики в осуществлении трансфера, внедрения и освоения инноваций в наиболее сжатые сроки. В качестве рекомендаций было предложено расширить методологическую базу исследования, оценить динамику формирования и развития субъектов инновационной инфраструктуры в Российской Федерации и за рубежом.

В дискуссии также приняли участие: профессор кафедры д.э.н Муза Сажина, доцент кафедры ЭИР Ольга Терентьева, доцент кафедры Зоя Тайбер, доцент кафедры Тамара Батяева, ст. преподаватель кафедры Ольга Зарайская, ассистент кафедры Мария Сухарева, стажёр-исследователь кафедры Сергей Соболев.

Кафедра экономики инновационного развития