12 октября 2022 года на ФГУ состоялся Международный круглый стол «’Мягкая сила’ и публичная дипломатия Индии: проблемы и перспективы»

Организаторами выступили Центр изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» ФГУ, Студенческий совет ФГУ, Научно-студенческое общество кафедры международных организаций и проблем глобального управления ФГУ.

Мероприятие модерировала ассистент кафедры международных организаций и проблем глобального управления Марина Белоусова. С приветственным словом выступил руководитель Центра изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» Александр Наумов. В продолжение обсуждения значимости культурной дипломатии как инструмента «мягкой силы» он остановился на проблемах, с которыми сталкиваются акторы публичной дипломатии, а также осветил перспективы ее успешного применения в современном мире. В мероприятии активное участие принимал внешний эксперт – заместитель председателя по международным делам Ассоциации бангладешских выпускников в России Анита Дхар. Всего в Круглом столе приняли участие более 40 студентов и преподавателей МГУ имени М.В.Ломоносова.

Первый доклад был представлен студенткой 4 курса Анастасией Клименко. В своем выступлении «Медицинская дипломатия Индии на примере дипломатии йоги» Анастасия отметила, что Индия является одним из самых противоречивых государств в том, что касается вопросов здравоохранения. С одной стороны, она относится к категории стран с худшими показателями уровня здоровья населения среди стран с развивающейся экономикой. С другой стороны, Индия делает ставку на медицинскую дипломатию, принимая активное участие в развитии глобального здравоохранения посредством таких активов мягкой силы, как дженерики, вакцины и традиционная индийская медицина, в том числе йога.

Далее с докладом «Буддизм в Индии» выступил студент 2 курса Иван Цветков и подробно рассказал о буддизме и индуизме, рассмотрел историю становления «буддийской» ненасильственной внешней политики, а также продемонстрировал яркие примеры реализации современной буддийской дипломатии как инструмента «мягкой силы».

Следующим с докладом «Спортивная дипломатия Индии на примере дипломатии крикета» выступил студент 4 курса Арби Дукаев. Он отметил cильное влияние, которое оказывает спортивная дипломатия, на внешнюю политику Индии. Докладчик рассмотрел данный вопрос на примере крикетной дипломатии, анализируя матч между Пакистаном и Индией в 2011 году, когда две страны сделали большой шаг к сотрудничеству и примирению благодаря спортивной дипломатии.

Заключительным докладом на Круглом столе стало выступление на тему «Цифровая дипломатия Индии». Докладчиком выступила Дарья Леонова, студентка 4 курса. Она рассказала о глобальных тенденциях цифровизации различных сфер общественной жизни, рассмотрела, как данная дипломатия реализуется в Индии. Так, в последние годы Правительство и Министерство иностранных дел Индии уделяют значительное внимание расширению сферы своего присутствия на различных онлайн-площадках. Особенно следует отметить, что высшие лица государства активно занимаются продвижением информации посредством Twitter*, Facebook**, что позволяет транслировать ценности и культуру страны и, тем самым, укреплять имидж государства.

Следующий Международный круглый стол в рамках подготовки к V Международной молодежной модели БРИКС МГУ состоится 19 октября. Студенты обсудят проблемы и перспективы «мягкой силы» и публичной дипломатии Китайской Народной Республики.

*использование социальной сети ограничено на территории Российской Федерации на основании Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
**организация Meta, которой принадлежит социальная сеть, признана экстремистской и запрещена в России.