11 апреля на кафедре социологии управления прошли Ломоносовские чтения секции «Теория и практика государственного управления» подсекции «Инновационные технологии в социальном управлении»

В работе подсекции приняли участие все преподаватели кафедры.

Заседание открыла заведующая кафедрой профессор Наталия Григорьева, представив свой доклад на тему «Роль инноваций в социальной политике». Основное внимание было сосредоточено на актуализации инновационных методов в сфере охраны здоровья. На примере систем здравоохранения европейских стран, Японии и России был представлен обзор последних инноваций в сфере медицины и дан анализ наиболее эффективным практикам организационно-управленческого сопровождения и обеспечения высокого уровня медицинского обслуживания в контексте социальной политики.

Доцент кафедры Мария Бубнова в докладе «Социальные технологии построения сетевых сообществ» отметила актуальность применения сетевого подхода в исследовании современных социальных процессов, сделав основной акцент на особые условия социальной турбулентности, при которых сетевые структуры способствуют обеспечению должного уровня защищенности граждан в период нарастания социальных дисфункций и сбоев традиционных иерархических систем управления.

В докладе доцента Евгении Андрюшиной на тему «Новые образовательные технологии в высшей школе» был представлен обзор общемировых образовательных трендов в высшем образовании. В рамках дискуссии, участники конференции обсудили возможные риски, связанные с различными образовательными технологиями, дальнейшие перспективы внедрения некоторых образовательных инноваций в России, а также роль государственного управления в разработке национальной образовательной стратегии.

Профессор кафедры социологии управления Егор Осипов, выступив с докладом на тему «Механизмы социального партнерства в условиях турбореальности», дал анализ поведенческих стратегий российских предпринимателей в разные периоды времени, сфокусировав основное внимание на реальностях сегодняшнего дня.

Доцент кафедры социологии управления Максим Малышев подготовил доклад на тему «Ценностные ориентации руководителей и управление инновациями на предприятиях», в котором акцентировал внимание на поиск возможностей для формирования и развития инновационного потенциала у хозяйствующих субъектов отечественной экономики в контексте изучения ценностных ориентаций.

Доклад научного сотрудника кафедры социологии управления Вячеслава Давыдова на тему «Человеческий материал» с позиций стратегического и тактического государственного управления» был посвящен анализу понятия «человеческий материал», которое является многофакторным и имеет большое значение в разработке стратегии государственного управления.

В ходе общей дискуссии были представлены сообщения профессора Ларисы Судас, профессора Марины Рыбаковой, профессора Татьяны Чубаровой, комментарии доцента Владимира Шмакова.