Вячеслав Никонов: Ростовская область является одним из флагманов российского образования

18 августа состоялась встреча председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслава Никонова с председателем Законодательного Собрания Ростовской области Александром Ищенко.

После встречи российский парламентарий ответил на многочисленные вопросы журналистов. Вячеслав Никонов отметил, что состоялся насыщенный диалог, в центре которого были вопросы, связанные с образованием и наукой.

«Ростовская область является одним из флагманов российского образования, входит в пятерку регионов по количеству студентов, научных центров и, я думаю, по достижениям в научно-образовательной сфере», — подчеркнул депутат Госдумы.

Он пояснил, что обсуждение касалось тех сложно решаемых проблем, которые находятся на стыке федерального законодательства и реальной практики. «Многие вопросы из центра не так хорошо видны, как здесь, на земле. Поэтому их обсудить было исключительно важно», — подчеркнул Никонов.

В частности, он рассказал о том, как решается вопрос с организацией бесплатного питания для учеников начальных школ.

«Ростовская область была в числе инициаторов этой идеи, подхваченной и в Государственной Думе, и Президентом Российской Федерации. Инициатива реализована – да, законопроект сложный, он готовился в нашем Комитете, но хорошо то, что хорошо кончается. Проблема решена, хотя пока и не полностью. Для детей с особенностями развития и тех, кто учится на дому, остались неурегулированные вопросы».

Глава профильного думского Комитета отдельно остановился на вопросах капитального ремонта школ.

«Кстати, когда мы говорили о проблематике детей с ограниченными возможностями, то обратили внимание на то, что программа капитального ремонта школ – «большой капитальный ремонт», который заявлен сейчас на всю Россию, —  охватывает общеобразовательные школы, но не включает коррекционные школы и учреждения дополнительного образования. Их тоже необходимо учитывать», — уверен Вячеслав Никонов.

По его словам, по стране в капитальном ремонте нуждается примерно 12 процентов школ. «Ростовская область выглядит лучше, чем средние показатели по стране. Здесь ситуация лучше, чем в Москве, но хуже, чем в Краснодарском крае. Есть к чему стремиться», — сказал Никонов.

Он пояснил, что в ходе реализации программы капитального ремонта школ выявилась общая для всех регионов проблема.

«Для ремонта подготовлена проектно-сметная документация, но мы столкнулись с повышением цен на строительные материалы, а это значит, что проекты не могут быть реализованы в рамках заявленных сумм. Сейчас предпринимаются шаги, чтобы Министерство финансов внесло необходимые коррективы в нормативные документы, иначе мы ничего не отремонтируем и не построим», — объяснил депутат.

Наиболее подробно Вячеслав Никонов остановился на таком остром вопросе, как заработная плата педагогов.

«Средняя зарплата педагогов установлена указом президента, она не может быть ниже средней заработной платы по региону. По моей информации, в первом полугодии средняя зарплата учителей в Ростовской области подросла, она сейчас составляет  более 37 тысяч рублей. Но проблема в наполнении базовой ставки учителя. Не секрет, что средняя заработная плата складывается из разного рода внеурочных, премиальных выплат и так далее. Необходимо повышать базовую ставку учителей. Позиция Комитета зафиксирована в материалах больших парламентских слушаний, прошедших в Государственной Думе: базовая ставка должна быть не меньше 70% от средней зарплаты по региону. К сожалению, пока провести это не удается на федеральном уровне, но я осведомлен, что в  планах региональных властей Ростовской области  предусмотрено повышение этой базовой ставки», — рассказал глава профильного думского комитета.

«Знаю, что бюджет Ростовской области, руководители региона нацелены на поддержку образовательной сферы», — заключил Вячеслав Никонов.

Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке