Вячеслав Никонов представил законопроекты по развитию федеральной территории «Сириус»

18 мая на пленарном заседании Госдума приняла в первом чтении законопроекты, направленные на развитие федеральной территории «Сириус», которые представил председатель Комитета ГД по образованию и науке Вячеслав Никонов.

В частности, законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральной территории «Сириус» предусматривает утверждение индивидуальной программы развития данной территории и наделение ее органов публичной власти рядом специальных полномочий в сфере градостроительной деятельности. Второй законопроект посвящен внесению изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием закона «О федеральной территории «Сириус».

Выступая перед депутатами, Вячеслав Никонов напомнил, что статья 67 обновленной Конституции ввела новое понятие – «федеральные территории». На сегодняшний день у нас создана одна такая территория – «Сириус». Это сделано в соответствии с законом, принятым в декабре 2020 года. Тогда же, в декабре 2020 года, состоялось заседание попечительского совета фонда «Таланты и успех» под председательством Президента России, который дал поручения по изменениям в российское законодательство в связи с принятием этого закона.

По словам главы профильного комитета, федеральная территория «Сириус» – это уникальный проект, который совмещает функции образовательного, развивающего и спортивного комплекса, инновационного научно-технологического центра, университетского кампуса. «Уже сейчас “Сириус” является двигателем нашего научно-технического прогресса и образования и, возможно, станет пилотным проектом для будущих федеральных территорий и научно-образовательных центров», — подчеркнул Никонов.

«Мы в свое время специально заказывали исследование о том, что нужно, чтобы наши ученые не уезжали за границу, работали в России или возвращались в нашу страну, — рассказал Вячеслав Никонов. – Оказалось, что главное – это не зарплата, не должности, а научная, образовательная, творческая, культурная, экологическая среда. Именно такая среда должна создаваться в нашей стране. Уверен, что федеральная территория “Сириус” будет тем образцовым местом, где такая среда создана, чтобы наши светлые умы, наши таланты находили себя здесь, в России».

Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке