В Уральском федеральном округе состоялся семинар по национальной политике

В Ханты-Мансийском культурно-досуговом центре «Октябрь» завершился четвертый обучающий семинар четвертого этапа проекта «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации».

Слушателями семинара стали представители Уральского федерального округа – государственные и муниципальные служащие, представители общественных организаций, специалисты, работающие в сфере межнациональных отношений, сотрудники образовательных учреждений.

Семинар, проходивший с 23 по 25 июня в Ханты-Мансийске, стал четвертым в серии занятий, которые Федеральное агентство по делам национальностей и Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова проведут в каждом федеральном округе.

Непосредственный исполнитель проекта – факультет государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова.

На церемонии открытии семинара перед слушателями выступили куратор семинара, руководитель Центра инновационного проектирования факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова Александр Воронов; и.о. губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Алексей Шипилов; заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Кириллов; советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин; доктор политических наук, профессор, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии Российской академии наук, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин и доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, председатель Экспертного Совета при Федеральном агентстве по делам национальностей Александр Полунов.

В ходе занятий слушатели встретились с видными федеральными и региональными чиновниками, известными учеными и экспертами, познакомились с правовыми основами государственной национальной политики, новейшими исследованиями в сфере межнациональных отношений, вопросами конфликтологии, социологии, этноконфессиональной и интеграционной политики.

Программа семинара учитывала региональную специфику и включала в себя лекции, интерактивные и практические занятия, которые провели ученые, преподаватели МГУ и специалисты-практики: Александр Сидоров, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории государственного и муниципального управления факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова; Татьяна Зайцева, доктор экономических наук, профессор кафедры управления персоналом факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, руководитель отдела международных связей, член жюри Всероссийского конкурса «Лучшие кадровые практики и инициативы в системе государственного и муниципального управления»; Антон Шорохов, официальный представитель ФГУ МГУ, член Экспертного совета ФАДН России; Михаил Мишин, советник руководителя ФАДН России; Владимир Зорин, доктор политических наук, профессор, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии Российской академии наук, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям; Александр Квашонкин, кандидат исторических наук, доцент кафедры регионального и муниципального управления ФГУ МГУ; Александр Лившин, доктор исторических наук, профессор кафедры истории государственного и муниципального управления ФГУ МГУ, заместитель декана по международным связям; Максим Буданов, кандидат исторических наук, доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений ФГУ МГУ; Константин Соловьев, доктор исторических наук, профессор кафедры истории государственного и муниципального управления ФГУ МГУ.

Слушатели изучили такие важные темы, как закономерности формирования Российского многонационального государства и особенности современной этноконфессиональнойкарты России и мира; особенности социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации; повышение эффективности работы с государственной информационной системой мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций; содержание стратегических документов, определяющих основные направления государственной национальной политики; взаимодействие органов власти разных уровней в процессе реализации национальной политики; лучшие муниципальные практики реализации государственной национальной политики; роль институтов гражданского общества в гармонизации межнациональных отношений и профилактике экстремизма в молодежной среде; навыки отработки кризисных ситуаций в СМИ и социальных сетях; основания этнополитических и этноконфессиональных конфликтов и пути их разрешения в историческом контексте.

После завершения семинара слушатели получили соответствующие сертификаты.

Следующий семинар пройдет с 4 по 6 августа в Иркутске.

Пресс-служба проекта «Реализация государственной
национальной политики в субъектах Российской Федерации»