В Мурманске состоялась церемония открытия IV этапа программы обучения специалистов в сфере национальной политики

2-4 июня в Мурманске проходит обучающий семинар для специалистов Северо-Западного федерального округа на тему «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации». Этот проект реализуется Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей.

На семинар собрались специалисты региональных и муниципальных органов власти, представители общественных организаций, работающие в сфере национальной, внутренней и социальной политики.

Церемония открытия программы состоялась 2 июня в актовом зале Мурманского арктического государственного университета.

Перед слушателями выступили статс-секретарь, заместитель руководителя ФАДН России Анна Котова; заместитель Губернатора Мурманской области Владимир Евменьков; ректор Мурманского арктического государственного университета Ирина Шадрина; председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Владимир Зорин; доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, председатель Экспертного Совета при Федеральном агентстве по делам национальностей Александр Полунов и официальный представитель факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, член Экспертного совета ФАДН России, Антон Шорохов.

Анна Котова поприветствовала участников семинара от лица руководителя ФАДН России Игоря Баринова. Заместитель руководителя отметила, что Федеральное агентство по делам национальностей уделяет значительное внимание повышению квалификации кадров, которые занимаются непосредственной реализацией государственной национальной политики. Она подчеркнула, что опыт проведения семинаров-совещаний был положен в основу нормативно-правовых актов, которые изменили подходы к обучению и повышению квалификации в сфере государственной национальной политики. Она также пожелала слушателям плодотворной работы и успехов.

Владимир Евменьков поприветствовал участников обучающего семинара от лица губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и Правительства Мурманской области, поблагодарил ФАДН России, МГУ имени М.В.Ломоносова и Мурманский арктический государственный университет за содействие в организации семинара. Владимир Евменьков рассказал, что на территории Мурманской области проживают представители более 120 национальностей, каждая из которых обладает своей уникальной культурой, традициями и обычаями, и поэтому вопросы укрепления единства многонационального народа нашей страны и сохранения этнокультурного многообразия и межнационального согласия относятся к числу важнейших приоритетов региональной политики. Заместитель губернатора Мурманской области выразил уверенность в том, что насыщенная программа семинара и интересные дискуссии позволят усовершенствовать знания, будут способствовать укреплению связей и сотрудничества на межмуниципальном и межрегиональном уровне.

Ирина Шадрина подчеркнула, что участники семинара выполняют важную миссию – получают новые знания, чтобы потом применить их в своей практике, совместно с коллегами реализовать новые методики и проекты в сфере национальной политики. Она также пожелала слушателям семинара успехов в обучении.

Владимир Зорин поприветствовал участников семинара от имени Института этнологии и антропологии РАН, Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и президиума Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Профессор отметил, что главной задачей национальной политики является укрепление общероссийской гражданской идентичности и гражданского самосознания при сохранении и развитии этнокультурного разнообразия. Он также подчеркнул, что положительным итогом проведения семинаров является «смещение центра тяжести практической работы по реализации стратегии с федерального уровня в регионы и на уровень местного самоуправления и повышение роли гражданского общества». Владимир Зорин выразил уверенность в эффективности семинара для активизации работы в области национальной политики.

Александр Полунов также подчеркнул важность проведения обучающих семинаров и обосновал необходимость объединения работы по обоснованию национальной политики с научной экспертизой и подготовкой профессиональных квалифицированных кадров.

В свою очередь представитель Московского университета Антон Шорохов поприветствовал участников семинара в Северо-Западном федеральном округе от имени декана факультета государственного управления МГУ Вячеслава Никонова, председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, и отметил, что за 3 года в обучающих семинарах приняло участие более 7,5 тыс. государственных служащих и членов общественных организаций. А.Д. Шорохов рассказал, что в программу IV этапа проекта были внесены кардинальные изменения в части включения занятия по государственной информационной системе мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций. Он также выразил благодарность Полномочному представителю Президента РФ Северо-Западном федеральном округе Александру Гуцану, губернатору Мурманской области Андрею Чибису, Правительству Мурманской области и ректору Мурманского арктического государственного университета Ирине Шадриной.

Семинар продлится до 4 июня. Программа семинара учитывает региональную специфику и включает в себя лекции и практические занятия, которые проведут преподаватели МГУ, известные ученые и эксперты.

После завершения семинара слушатели получат соответствующие сертификаты.

Пресс-служба проекта «Реализация государственной
национальной политики в субъектах Российской Федерации»