В Красноярске состоялась церемония открытия программы обучения специалистов в сфере национальной политики

4-6 августа в Красноярске проходит обучающий семинар для специалистов Сибирского федерального округа на тему «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации». Этот проект реализуется Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей.

На семинар собрались специалисты региональных и муниципальных органов власти, представители общественных организаций, работающие в сфере национальной, внутренней и социальной политики.

Церемония открытия программы состоялась 4 августа в Доме дружбы народов Красноярского края.

Перед слушателями выступили заместитель руководителя ФАДН России Арина Ямкова, главный федеральный инспектор по Красноярскому краю Сергей Блинов, руководитель управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, председатель Экспертного Совета при Федеральном агентстве по делам национальностей Александр Полунов и официальный представитель факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, член Экспертного совета ФАДН России Антон Шорохов.

Арина Ямкова зачитала приветственное обращение к участникам семинара от лица руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, в котором, в частности, отмечалось, что «образовательная программа позволит повысить уровень компетенций участников, а также станет площадкой для обмена опытом и наработками в сфере национальной политики». В своем обращении Игорь Баринов также пожелал участникам семинара конструктивного общения, плодотворного обмена мнениями и успеха в работе.

Сергей Блинов поприветствовал участников обучающего семинара и рассказал, что на территории Красноярского края проживают потомки многих коренных народностей и национальностей, осваивавших в свое время берега Енисея. Он также пожелал участникам семинара плодотворной совместной работы.

Роман Баринов поприветствовал участников семинара от имени Губернатора Красноярского края Александра Усса и подчеркнул, что на территории региона проживают представители 159 национальностей, в том числе 8 коренных этносов, поэтому укрепление межнационального и межконфессионального единства в регионе является одной из важнейших задач. Он также отметил высокую эффективность обучающих семинаров, которые становятся площадкой для текущего взаимодействия специалистов из разных регионов, обмена опытом и лучшими практиками.

Александр Полунов также подчеркнул важность проведения обучающих семинаров и обосновал необходимость объединения работы в сфере национальной политики с научной экспертизой и подготовкой профессиональных квалифицированных кадров. Он выразил уверенность в том, что форма диалога и взаимного обогащения будет превалирующей в работе участников семинара.

В свою очередь Антон Шорохов поприветствовал участников семинара в Сибирском федеральном округе от имени декана факультета государственного управления МГУ  Вячеслава Никонова, председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, и отметил, что за 3 года в обучающих семинарах приняло участие более 8 тыс. государственных служащих и членов общественных организаций. Антон Шорохов рассказал, что в программу IV этапа проекта были внесены изменения в части включения занятия по государственной информационной системе мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций. Он также выразил благодарность Губернатору Красноярского края Александру Уссу, Правительству Красноярского края, руководителю управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роману Баринову и Дому дружбы народов Красноярского края за содействие в организации семинара.

Семинар продлится до 6 августа. Программа семинара учитывает региональную специфику и включает в себя лекции, мастер-классы и практические занятия, которые проведут преподаватели МГУ, известные ученые и эксперты.

После завершения семинара слушатели получат соответствующие сертификаты.

Пресс-служба проекта «Реализация государственной
национальной политики в субъектах Российской Федерации»