В Калуге состоялась церемония открытия программы обучения специалистов в сфере национальной политики

14-16 октября в Калуге проходит обучающий семинар для специалистов Центрального федерального округа на тему «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации». Этот проект реализуется Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей.

На семинар собрались специалисты региональных и муниципальных органов власти, представители общественных организаций, профессиональная деятельность которых непосредственно связана с вопросами межэтнических и межконфессиональных отношений, внутренней политики, социальной сферы.

Церемония открытия программы состоялась 14 октября в здании Администрации губернатора Калужской области.

Перед слушателями выступили министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области, кандидат политических наук О.А. Калугин; заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей С.А. Бедкин; доктор политических наук, профессор, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям В.Ю. Зорин; доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории государственного и муниципального управления факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова А.В. Сидоров; куратор семинара, официальный представитель факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова С.С. Сергеев.

А.В. Сидоров поприветствовал участников семинара от лица Председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, декана факультета государственного управления МГУ В.А. Никонова. Александр Сидоров в своем приветственном слове указал на четыре главных элемента, которые определяют успех семинара – ФАДН России, как главный организатор проекта; МГУ имени М.В.Ломоносова, как научное основание для проведения семинара; Калужская область, как принимающая сторона; и, безусловно, слушатели. Он также пожелал всем участникам продуктивной работы.

С.А. Бедкин поприветствовал участников семинара от лица руководителя ФАДН России И.В. Баринова и выразил благодарность Аппарату полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, губернатору Калужской области В.В. Шапше. Заместитель руководителя ФАДН России отметил, что образовательная программа семинара формируется с учетом наиболее актуальной проблематики в сфере национальной политики и проводится с целью успешной реализации полученных знаний на практике. Он обозначил необходимость формирования кадрового потенциала в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений не только в государственных органах, но и в общественных структурах, и указал на возможность создания общественно-государственной организации с широким представительством в регионах РФ для реализации государственной национальной политики.

В свою очередь министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской областиО.А. Калугин приветствовал участников семинара от имени губернатора Калужской области В.В. Шапши и подчеркнул, что Калужская область отличается крайне низким уровнем межэтнической и межконфессиональной напряженности при условии многонационального населения региона. Он также зачитал приветствие губернатора Калужской области, где отмечалось, что на территории области проживают представители 107 национальностей, которые мирно сосуществуют долгие годы.

В.Ю. Зорин подчеркнул, что сегодня в реализации государственной национальной политики существует три основных актора – органы государственной власти, институты гражданского общества и экспертный институт. И все эти акторы объединились для проведения семинара. Председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений также отметил, что Калужская область это регион со стабильными межконфессиональными отношениями, что формирует хороший инвестиционный климат и создает благоприятную среду для развития региона в целом. В завершении своего выступления В.Ю. Зорин пожелал организаторам и участникам обучающего семинара успешной и плодотворной работы.

ФОТО 5

Семинар продлится до 16 октября. Программа семинара учитывает региональную специфику, и включает в себя лекции и практические занятия, которые проведут преподаватели МГУ имени М.В.Ломоносова, известные ученые и эксперты.

После завершения семинара слушатели получат соответствующие сертификаты.

Пресс-служба проекта «Реализация государственной
национальной политики в субъектах Российской Федерации»