В день юриста (3 декабря) кафедра правовых основ управления провела «круглый стол» на тему «Проблемы правового регулирования трудовых отношений»

Мероприятие объединило более 35 участников – студентов и преподавателей факультета.

Доклад о запрещенных профессиях для женщин (Ирина Зубкова, Анастасия Клименко) вызвал живое обсуждение. Законодательные ограничения на выполнение женщинами определенных работ (замещение должностей), как правило, связаны с заботой государства о репродуктивном здоровье женщин. В связи с этим у участников возник вопрос, как быть с доступом в профессию при смене пола?

Вопросы харассмента на рабочем месте предложили обсудить Сергей Иванов и Роман Чалик. Рассмотрено содержание харассмента, его критерии, а также «границы» харрасмента (рабочее время, рабочее место и др.). Докладчиками сформулированы предложения по совершенствованию трудового законодательства, которые позволят приблизиться к реальной защите права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.

Освещенные проблемы возрастной дискриминации (Татьяна Бялюк) и дилеммы обновления кадров: неопытность vs компетентность (Анастасия Манченко) подтвердили актуальность сохранения связи поколений.

Рассуждая о дискриминации в трудовых отношениях по внешнему виду (Дарья Леонова, Полина Суворова), докладчики проиллюстрировали нарушения прав работников, однако, отметили, что и работодатель не должен быть существенно ограничен в своем праве выбирать именно тех сотрудников (работников), профессиональные качества которых, а также их внешний вид принесут работодателю наибольшую прибыль.

Полина Пурганова и Анастасия Черепанова продемонстрировали мастерство сторителлинга освещая парадоксы оплаты труда при переработке.

В докладе Софии Линюшиной и Дианы Хадыевой обозначены проблемы режима нерабочих дней. Денис Плотников и Никита Ларчев отметили необходимость более подробного специального регулирования трудовых отношений в условиях чрезвычайных ситуаций. Спикеры предложили усовершенствовать «чрезвычайное» законодательство, в том числе в части обеспечения охраны труда дистанционных работников. Вопросы дистанционной занятости также затронуты в докладе Альбины Минибаевой.

О злоупотреблении работниками своими правами и как с этим бороться рассказали Алина Лапшина и Наталья Голубева Вопросы принудительного труда обозначены Алиной Соколовой и Ириной Хидирян, а идентификация работы по дому, к которой привлекают родители своих детей, как принудительного детского труда заставила всех участников задуматься над разграничением трудовых прав детей и обязанностью родителей надлежащим образом воспитать детей.

Актуальные проблемы организации труда и защиты прав медицинских работников в период Covid-19 раскрыты Валерией Шашуриной.

Проблемы реализации трудовых прав иностранными гражданами (София Реуцкая, Георгий Морчадзе) и творческими работниками (Полина Волкова, Елизавета Сорокина) вызвали живой интерес участников.

Ольга Жукова и Никита Фокин приподняли завесу тайны, которой окутана трудовая деятельность заключенных.

Участники выразили желание повторить «круглый стол» и более подробно обсудить проблемы правового регулирования трудовых отношений, вызвавшие наибольший отклик аудитории.

Заместитель заведующего кафедрой
правовых основ управления,